Домашняя страница Foodtubes - персональный продуктовый интернет!
Публикация
Отменить

Foodtubes - персональный продуктовый интернет!

Все знакомы с интернетом. К Вам в квартиру заходит небольшой кабель, или может быть уже даже не заходит - а Вы подключаетесь к Интернету с помощью беспроводных технологий. После этого - Вы можете получать информацию из любой точки земного шара даже не выходя из своей квартиры. Подобным образом к Вам в квартиру приходят газ, вода, отводятся канализационные стоки. Это происходит каждый день, но мы не замечаем как пришла к нам вода - мы просто пользуемся ей.

Группа британских инженеров задалась вопросом, а можно ли разработать технологию, которая бы позволяла доставлять продукты питания и бытовые товары схожим образом? Они подумали, посмотрели в историю и поняли следующую вещь. До появления электросвязи самым быстрым способом доставить сообщение была трубка пневмопочты. Да и сейчас пневмопочта активно используется например в то же Сбербанке.

Кроме всего прочего, задумаемся еще вот над каким вопросом. Как организуется доставка сейчас? Как правило, доставка осуществляется грузовиками (фурами). Которые используют 92% энергии дизельного топлива для перемещения собственного веса, загрязняют выбросами атмосферу и создают пробки на дорогах. По расчетам британских инженеров, если убрать эти грузовики с дорог, то выбросы СО2 сократятся аж на 8%.

Решение, которое элегантное и в то же время простое

Группа FoodTubes набросала план транспортировки продуктов питания и других товаров с помощью капсул размером 1х2 метра в подземных трубопроводах. Благодаря этому станет возможным сократить дорожный трафик, снизить выбросы углекислого газа в атмосферу и, как ни странно, снизить цену на продовольствие. При все этом они учитывают и получение прибыли.

Группа планирует построить 1500 км кольцо вокруг Великобритании и еще 1500 км - интеллектуальной сети контроллируемых труб для поставки индивидуальным клиентам. Капсулы, приводимые в движение вакуумом и электромагнитной индукцией поедут в “поездах” штук по 300 на скорости 100 км/ч, в метре друг от друга. Они будут отцепляться от группы по мере достижения пункта назначения. При достижении станции, например Wal-Mart, товар будет выгружен. Для эффективной загрузки транспортной сети, капсула обратно не поедет пустой, в нее загрузят, например, мусор.

Тихо и быстро, и крайне эффективно. Трубы будут устанавливаться под землей, чтобы исключить влияние неблагоприятных природных факторов. Своевременная доставка гарантируется. Управляющий компьютер и “умная сеть” с использованием RFID меток обеспечивают быструю и точную доставку, защищенную от ошибок и человеческого фактора.

Прибыль и в то же время защита окружающей среды

Планы напалеоновские, резонный вопрос - кто за это будет платить? Ну, например, большой бизнес уже платит за то, чтобы вода, газ и нефть доставлялись до их порога. Укладка таких труб будет не намного дороже (порядка $5 миллионов за километр, против $28 миллионов за укладку 4 полосной дороги). Группа FoodTubes будет самостоятельно владеть и управлять некоторыми участками сети, в то время как основное кольцо будет финансироваться за счет объединения частных и/или государственных ресурсов.

Группа FoodTubes обещает инвесторам прибыль. Ими был разработан план внедрения системы в Лондонском районе Кройдон, который соединил бы все основные здания и закусочные в этом районе. Ноэль Ходсон из группы FoodTubes заявил, что это будет стоить около 400 млн. фунтов стерлингов для постройки, и может дать 80 млрд. фунтов стерлингов в год. С учетом развития современных технологий, затраты на погрузку грузов будут составлять около одной пятой от текущей цены грузов, в том числе 50% прибыли оператора.

Все это может снизить цены на продукты питания и бытовые товары, ввиду снижения стоимости доставки. Однако, сообщество водителей и владельцев грузовиков может с оружием в руках встать на защиту своей отрасли…

Ну и на последок, видео от создателей. Правда на английском…

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

3D-принтер - революционная технология лечения ожогов

Лампы накаливания на службе у интерьера