Домашняя страница Цветущий небоскреб собирает росу и генерирует энергию!
Публикация
Отменить

Цветущий небоскреб собирает росу и генерирует энергию!

Как растение, которое открывает свои лепестки для сбора воды, так и новая башня от Mekene Architecture реагирует на изменение окружающей среды. Подвижный фасад башни, может открываться и закрываться в течении дня, выполняя функции сбора росы и генерации электроэнергии. Многофункциональный небоскреб сочетает в себе игровые площадки, библиотеку, конференц-залы и места для пикников. Башню планируется построить в Дубае и использовать ее для сбора росы и производства электроэнергии.

Основа экологической башни спрятана в окружающих садах, а большой купол создает места для отдыха, пикников, библиотеки и конференц-зоны. Башня имеет алюминиевый каркас и сужается по мере набора высоты в 170 метров. На верхнем уровне расположены кафе и смотровая площадка, которые доступны через лифт на канатной дороге.

Вдохновение для создания этой башни дала сильная связь города с морем, что выразилось в использовании парусного материала - ей покрыт внешний фасад. Она необходима для нескольких целей. Во-первых, в течении дня ткань закрыта и служит для защиты от солнца. Клапаны закрыты и каминный эффект создает тягу, горячий воздух поднимается вверх, а холодный поступает в башню.

Каждый клапан имеет способность двигаться и оснащен пьезо-электрическим прибором. Поэтому когда он вибрирует на ветру, вырабатывается электроэнергия. Ночью, лепестки клапанов открыты и собирают росу в подземное хранилище. Как ожидается, такая система захвата росы достаточна для обеспечения потребности здания в воде.

И еще немного фотографий.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Сухой SuperJet-100 в скором времени перевезет первых пассажиров!

Оригинальное трехколесное транспортное средство!