Домашняя страница Южная Корея представила первый в мире коммерческий электрический автобус!
Публикация
Отменить

Южная Корея представила первый в мире коммерческий электрический автобус!

В последнее время многие страны стали инвестировать в разработку экологически чистого общественного транспорта. Однако Южная Корея впереди планеты всей - они в конце 2010 года представили первый коммерческий электрический автобус!

Этот электрический автобус был разработан в партнерстве с Hyundai Heavy Industries и Hankuk Fiber. Автобус разрабатывался чтобы быть максимально эффективным - он может проехать около 80 километров на одной зарядке и имеет максимальную скорость около 100 км/ч. Литий-ионные батареи транспортного средства могут быть полностью перезаряжены менее чем за 30 минут. Кроме всего прочего автобус оснащен системой рекуперативного торможения, которая может применяться при спуске с горы для подзарядки бортовых аккумуляторов.

Кроме того, автобус был спроектирован чтобы быть “зеленым” настолько, насколько это вообще возможно. Корпус выполнен из углеродного композитного материала - это значительно снижает весь транспортного средства и увеличивает его прочность.

Это первый шаг к электрификации транспортных перевозок в Сеуле, правительство которого объявило, что к 2020 году половина парка автобусов будет электрическим. А это по меньшей мере 120 000 транспортных средств.

Комментарии

GreenGreenFear, 3 марта 2012, 00:29

Этот автобус еще в 2010 году представляла. И в Беларусии подобные технологии довольно давно ездят по улицам Минска, троллейбусами называются.

mrdekk, 3 марта 2012, 00:50

В статье так и упоминается — в конце 2010 года. Поэтому все верно.

Что же касается троллейбусов, то есть одно маааленькое «но». Это автобус — ему не нужны линии электропередач, поэтому он может ездить не только по улицам, где проложены троллейбусные линии, но и там где нет, в том числе и по межгороду. Так что — прогресс налицо :)

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Это птица или самолет? Это - летающая ветровая турбина!

Шоссе - ветрогенератор!