Домашняя страница Автобусы нового поколения не будут создавать пробок
Публикация
Отменить

Автобусы нового поколения не будут создавать пробок

Всем нам нравятся нестандартные решения, обыгрывающие скучный будничный общественный транспорт. Однако разработка китайской компании Future Parking Equipment под руководством Шэньчжэнь Хаши перевернула представление людей об автобусах с ног на голову.

Компании Future Parking Equipment занимается разработкой проектов общественного транспорта будущего. Недавно они представили миру автобусы, которые в скором времени появится на улицах Пекина. Вы представляете себе, что такое китайский мегаполис? Если нет, советую почитать цикл статей на эту тему, опубликованных на it works! одним из разработчиков портала: “Дух Китая. Дороги”, http://itw66.ru/blog/china/9.html. Для тех, кому читать лень, вкратце скажу, что проблема пробок и избытка автотранспорта для Китая актуальна не менее, чем для Москвы, где пробки уже стали одной из “достопримечательностей”. Исходя из основной потребности городов избавится от пробок, Future Parking Equipment разработала так называемый трансграничный автобус, который не создает пробок, ввиду того, что представляет собой нечто вроде наземного метро. Впервые автобус был представлен на пекинской международной выставке высоких технологий, проходившей в мае. Он имеет пассажирский салон размером 4х4,5 м, поднятый над дорогой так, чтобы под ним могли проезжать машины!

Посадка и высадка пассажиров будет производится с надземных пешеходных переходов.

Как вам понравится ездить под автобусом? :) А вот у китайцев выбора, похоже, уже не будет, поскольку статистические данные настолько впечатлили администрацию города, что она согласилась на запуск пилотного проекта в Пекине.

Согласно статистике, представленной Шэньчжэнь Хаши на выставке, за день парк таких автобусов сможет перевозить от 1200 до 1400 человек, не создавая при этом пробок. Пробки сократятся на 20-30% при условии, что затраты на внедрение трансграничных автобусов составят лишь 10% от стоимости строительства метро.

К слову, проектом уже заинтересовалась и администрация американских городов, не исключено, что скоро трансграничные автобусы будут рассекать по улицам в США.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .