Домашняя страница Дух Китая. Китайцы
Публикация
Отменить

Дух Китая. Китайцы

Китайцы – очень доброжелательный народ. Постоянно стараются помочь. При каждой встрече тут принято приветствовать друг друга. Т.е. нас приветствуют, сколько бы мы раз не прошли за день около охранника в общежитии. При этом, если мы куда то идем вечером, то у него там уже постель стоит, он так и спит перед дверью. Жалко его становится, когда мы потом возвращаемся назад, так он видимо и бегает всю ночь от кровати, до двери.

В Пекине многие китайцы, которые стоят в важных проходных местах знают английский, так что легко можно узнать то, что нужно. В Тинзине, они не знают английского почти нигде. В результате, пришлось выучить хотя бы базовые слова китайского языка. В число самых нужных слов попали числительные от одного до 999. Таня же не прибегает к невербальным средствам общения, а все говорит по-китайски, и ее понимают.

Поскольку все на улице считают своим долгом поприветствовать иностранцев, то со всех сторон можно услышать то «хеллоу», то просто бибикают. Причем это продолжается до тех пор, пока не повернешься в их сторону. На этом желание общаться обычно пропадает, и они идут дальше.

Пожив немного в Китае, становится понятно, почему у китайцев своеобразный разрез глаз. Еще бы, тут же невозможно нормально идти по улице, - от обилия света постоянно приходится щурится. Все китайцы имеют черные волосы, хотя некоторые женщины и пытаются покрасить их в коричневый цвет, но в основном все черные.

Еще множество мужчин отращивает длинные ногти на руках. Мол, смотрите, я никакой тяжелой работы не делаю, так что они у меня не ломаются.

Половина народу ходит в резиновой обуви на босу ногу. Вторая половина ходит в кедах. Тут подобную обувь можно купить на каждом рынке или в любом магазине. Одежда очень часто тут простая, часто можно встретить людей, которые идут в халатах или ночных рубашках. Или едут в них на мопеде…

Еще все тут маленькое. В среднем все китайцы укладываются в росте в интервал 140 – 170 сантиметров. Соответственно обувь покупать тут очень сложно. Таня нашла три типа обуви, которые она бы с удовольствием купила бы, но ни у одного не было ее размера. Ноги у китайцев тоже маленькие. Маленький размер тут имеют очень много вещей, например, мы только раз или два видели собаку среднего размера. Обычно они тут или маленькие или крошечные. В России арбузы от 6 до 18 килограмм. Тут же они заканчиваются на отметке в шесть килограмм. У меня один раз получилось найти арбуз на 8 килограмм, я тогда был доволен, а обычный арбуз 4-6 килограмм.

Половина китайцев ездит на маленьких велосипедах, причем не только на подростковых, на которых у нас ездят в 14 – 16 лет, но и на таких, у которых колеса двадцать сантиметров в диаметре. Велосипеды и футболки у многих розовые…

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Дух Китая. Дороги

Дух Китая. Китайский город