Домашняя страница Дух Китая. Китайский город
Публикация
Отменить

Дух Китая. Китайский город

Вообще, китайский город (в двух крупных городах: Пекине и Тинзине все одинаково) поражает ухоженностью. Постоянно ездят люди на велосипедах с прицепами в виде больших мусорных баков и убирают мусор. Повсюду газоны, цветы, зелень. По краям дорог могут расти розы. Причем если Пекин – это туристический город, и разумно, что будут заботиться об ухоженности города, то Тинзин – это промышленный город. Туристов здесь практически нет, т.к. нет известных достопримечательностей. Тем не менее, деревья моют даже под эстакадами. Повсюду можно видеть как эти цветы и деревья поливают. Причем не только под корень, а прямо из шланга моют струей воды листву деревьев.

По дороге из Тинзина в Пекин, на всем протяжении есть барьер, разделяющий машины, двух направлений. На всем протяжении дороги там растут стриженные кусты разных цветов и форм. Они чередуются друг с другом, так что эта живая стена смотрится просто потрясающе. На некоторых участках эти растения цветут. Все пространство между ними занимает либо подстриженный газон, либо плитка.

Лавочек для отдыха почти нет, китайцы видимо ими не пользуются, предпочитая сидеть или на корточках или на траве. Те, которые мы находили, все были целые. Вообще я помню ни одного акта вандализма, все целое, на газонах знак – ходить нельзя. И ведь не ходят в этих местах. С другой стороны, в городе газон на всех улицах тоже пострижен и ухожен и вот там китайцы могут лежать, сидеть, кушать или торговать чем-нибудь…

Представив это, создается впечатление, что все должно быть хорошо… Только вот запах повсюду стоит отвратительный. Я бы еще понял, если бы стоял смог, и пахло промышленными выбросами. Так нет. Воздух был бы чистый и приятный, если бы не китайцы. Повсюду пахнет канализацией, отбросами, такое ощущение, что кого-то тут вырвало.

Пройдя мимо студенческого кафе, можно понять почему. Тут находятся горы мусора. Все отходя просто выливаются в решетку дождевого стока. Т.е. выходят из ресторана уборщицы или мойщицы посуды, с тазиком. Идет в халате и шлепанцах к середине дороги и выливает туда содержимое. Что могло пролезть в щели – утекло, а все остальное так и осталось лежать на асфальте. В 12 часов, когда у студентов начался перерыв, в этом кафе становится не продохнуть от количества людей. В 13 на улице уже никого нет, зато все ближние мусорки завалены горой банок бутылок, пакетиков и т.п.

Продолжение:

Дух Китая. Дороги

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Дух Китая. Китайцы

Дух Китая. Пекин. Музей и Храм Неба