Домашняя страница Плавующие солнечные батареи от Sunengy
Публикация
Отменить

Плавующие солнечные батареи от Sunengy

Компания Sunengy разработала новый вид плавающих солнечных батарей, именуемых LSA (от англ. Liquid Solar Array), которые монтируются на плавающую платформу и, находясь на водной поверхности, разворачиваются к солнцу, отслеживая его траекторию. Благодаря последнему факту, эффективность солнечных батарей LSA существенно повышается.

Из-за отсутствия необходимости сооружения для LSA устойчивых к штормам креплений и расходов на приобретение земли под их установку, стоимость таких солнечных батарей в эксплуатации существенно ниже.

К сожалению, плавающие платформы с батареями LSA не пригодны для размещения в океане, так как большие волны разнесут их в щепки. Однако конструкция вполне способна выдержать сильные ветра и небольшую непогоду благодаря специальному механизму, который в неблагоприятные моменты прячет солнечные элементы под воду и защищает их от повреждения.

В настоящее время компания Sunengy уже объединилась с индийской компанией Tata Power для испытаний небольшой гидрогенерирующей платформы с LSA, рассчитанной на выработку 13,5 кВт мощности.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Hydroleaf - система сбора и очистки воды на солнечной энергии!

Энергия солнца и ветра в одном "флаконе"