Домашняя страница Пьезоэлектрические модули будут генерировать энергию от проходящих поездов!
Публикация
Отменить

Пьезоэлектрические модули будут генерировать энергию от проходящих поездов!

Пьезоэлектрические технологии позволяют вырабатывать энергию от давления или вибраций на некоторых поверхностях. Так же уже есть в работе элементы, которые собирают энергию с дорог и танцевальных площадок для освещения улиц. Израильская компания Innowattech решила расширить применение этой технологии и оснастить ее железнодорожные пути, для выработки некоторого количества энергии.

Как уже было сказано выше, подобные элементы уже установлены на израильских дорогах, теперь аналогичные (хотя и несколько большие по размерам) элементы будут устанавливать на железную дорогу. Innowatech планирует заменять 32 стандартные колодки на их собственную разработку IPEG PADS, которые имеют одинаковую конфигурацию. В дополнении к генерации электроэнергии, колодки IPEG могут определять размер колеса, скорость и вес транспортного средства.

Прототип подобной системы уже был установлен университетом Техниона и Израильской железной дорогой, для того, чтобы оценить и обкатать технологию. В ходе реализации прототипа выяснилось, что 10-20 поездов в 10 вагонов могут генерировать до 120 КВт мощности, которой было бы более чем достаточно для питания элементов инфраструктуры - дорожных знаков и сигналов. Излишки можно отдавать в энергосистему страны.

Комментарии

sergeysolar, 2 апр. 2011, 15:41

А не будут ли подобные пьезоштучки просто-напросто отбирать часть энергии, затрачиваемой составом на движение, что приведет к некоторому увеличению ее затрат? Другое дело, если подобные устройства используют ту энергию, которая всё равно бы ушла куда-то в землю в виде вибраций и т.п. Я считаю, что это решающий момент. Хотелось бы разъяснений.

mrdekk, 3 апр. 2011, 16:16

Это ключевой момент — согласен. Но однозначного ответа мне кажется даже изобретатели дать не смогут. И критерием истины должен стать опыт — посмотрим. С другой стороны — костыли ведь часто подбивают. А соответственно часть энергии постоянно уходит в землю.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Экзоскелет Осы помог ученым создать органические фотоэлементы!

Конструктор для сбора дома от Binishell!