Домашняя страница Экзоскелет Осы помог ученым создать органические фотоэлементы!
Публикация
Отменить

Экзоскелет Осы помог ученым создать органические фотоэлементы!

Вы никогда не задумывались, почему осы наиболее активны и многочисленны в течении лета? В наших широтах им конечно было бы холодно в -30, но вот что касается более южных? Отчасти это может объясняться тем, что их тела поглощают солнечный свет и преобразуют его в энергию. Вдохновленные этим ученые из Израиля и Великобритании приступили к изучению шершней и ос (а именно восточных шершней), с целью получения новых органических солнечных элементов.

По данным исследовательской группы, возглавляемой доктором Марианной Плоткин из Тель-Авивского университета, осы получают энергию из солнечного света благодаря сети микроскопических канавок, которые расположены на их экзоскелете - каждая примерно в 160 нанометров высотой. Между тем, желтая часть тела осы состоит из другого материала, на котором расположена сеть взаимосвязанных овальных выступов, которые имеют небольшие углубления. Желтую окраску этому материалу дает пигмент Ксантоптерин (xanthopterin), который может превращать свет в энергию. Вообще оса уникальная существо, она может превращать свет в энергию даже глазами.

По всему экзоскелету осы расположены палочковидные структуры, соединенные в протеиновую матрицу, созданную из цепочек полимера хитина. Такая структура позволяет захватывать солнечные лучи в тело осы, и передавать их между слоями. Вдохновленные этим открытием, ученые из Великобритании и Израиля создали солнечные элементы с применением ксантоптерина, который используется как активный элемент. Увы, но пока такой солнечный элемент имеет КПД всего 0.335%. Да, это очень маленький процент, но будет надеятся, что дальнейшие исследования позволят довести его до приемлемого уровня.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Спутник NASA будет чистить околоземное пространство от мусора!

Пьезоэлектрические модули будут генерировать энергию от проходящих поездов!