Домашняя страница Магма - новый источник геотермальной энергии
Публикация
Отменить

Магма - новый источник геотермальной энергии

В Исландии достаточно хорошо развито использование геотермальных водных источников на благо человека: почти все дома в стране отапливаются за счет их тепловой энергии, не говоря уже о том, что треть потребляемой электроэнергии также вырабатывается с использованием геотермальных вод.

А недавно при бурении очередной геотермальной скважины ученые наткнулись на магму, которая вместо предполагаемых 4,5 км залегала на глубине чуть больше 2 км, и поначалу поставила под вопрос благоприятный исход всего мероприятия. Но все, что ни делается, - все к лучшему, и возникшие трудности заставили поработать головы ученых, дабы найти решение возникшей проблеме. В результате исследований, последние пришли к выводу, что магма может выступать в качестве нового мощного источника геотермальной энергии, способного обогреть от 25 до 30 тысяч жилых домов!

Каждая геотермальная скважина способна обеспечить от 7 до 55 мегаватт электроэнергии, однако расчеты, произведенные для магмы показали, что её использование вместо сверх горячей воды, находящейся под большим давлением, в 5 раз эффективнее.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Автомобиль на ветряной тяге

Боитесь компьютерных вирусов? Тогда Вам поможет Spuit!