Домашняя страница А если покрыть солнечными батареями тротуары?
Публикация
Отменить

А если покрыть солнечными батареями тротуары?

Недавно компания Onyx Solar объединилась с компанией Butech для запуска новой линии по производству фотоэлектрической брусчатки из керамики и стекла. Кроме того, что такой тротуар вырабатывает экологически чистую электроэнергию, но еще и при его производстве в атмосферу выбрасывается меньше углекислого газа, чем традиционной брусчатки. Компании надеются выпустить продукт к концу этого года, что сделает их первыми и единственными на рынке электрогенерирующих тротуаров.

Хотя такая брусчатка и не годится для движения автомобилей (в отличии от солнечной мостовой), она хорошо подходит для тротуаров. Кроме того, ее можно использовать при производстве мебели, или например для того, чтобы Ваше патио снабжало дом электричеством. Эти плитки изготавливаются из стекла и керамики. Несмотря на то, что Onyx и Butech заявляют о их износоустойчивости, все же есть некоторые сомнения в их прочности.

В отношениях Onyx Solar и Butech уже есть успешный пример - они вместе работали над фотоэлектрическим вентилируемым стеклянным фасадом для зданий, который на сей день успешно используется по всему миру. Компании надеются выпустить свои новые фотоэлектрические камни к концу этого года, в то же время сейчас доступно очень мало технической информации. На данный момент неизвестно, сколько энергии они будут вырабатывать, как будут устроены и сколько будут стоить.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

И что только не делают из пластиковых бутылок!..

Бактерии и бетон - что общего?