Домашняя страница Бактерии и бетон - что общего?
Публикация
Отменить

Бактерии и бетон - что общего?

Исследователи Британского университета в Ньюкасле вывели новый тип бактерий. В процессе своей жизнедеятельности эти бактерии вырабатывают вещество, “склеивающее” бетонные трещины!

Это открытие означает буквально все для зданий и сооружений, пострадавших в результате землетрясений, и позволяет вернуть потрескавшиеся бетонные конструкции к жизни. Более того, цепочка из положительных моментов тянется гораздо дальше: сократив производство бетона, требующегося для ремонта или полной замены поврежденных сооружений, можно существенно снизить выбросы в атмосферу углекислого газа, ведь примерно 5% выбросов CO2 приходится на производство бетона.

Новый тип бактерий, названный “BacillaFilla”, является генетически модифицированной версией обычной бактерии “Bacillus subtilis” (“Сенная палочка”) и содержит клетки, которые просрастают исключительно в контакте с pH бетона. При исчезновении контакта с бетоном, благодаря наличию особых генов, бактерии самоликвидируются. В процессе прорастания, бактерии “BacillaFilla” внедряются в бетонные поры до тех пор, пока не достигнут “дна”.

На фотографии представлен момент, когда процесс “склеивания” бетонных трещин уже запущен, и клетки бактерий уже разделись: одни из них производят кристаллы карбоната кальция, которые выступают в качестве армирующих волокон, другие - производят “клей”, связующий и заполняющий пустоты. История умалчивает о том, когда новые, “склеивающие” бетон бактерии будут готовы для коммерческого использования, надеемся, однако, что это произойдет достаточно скоро!

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

А если покрыть солнечными батареями тротуары?

Самая необычная новогодняя открытка!