Домашняя страница Новая технология производства биоразлагаемого пластика
Публикация
Отменить

Новая технология производства биоразлагаемого пластика

На сегодняшний день порядка 8% добываемой в мире нефти используется для производства пластмасс. С учетом того, что сам процесс добычи нефти весьма затратный и энергоемкий, а города все больше погрязают в неразлагающемся пластиковом мусоре, ситуация сложилась, мягко говоря, нелицеприятная. Если есть проблема, то на её решении можно неплохо заработать, и компания Micromidas взялась за создание биоразлагаемого пластика из… сточных вод! А а почему бы и нет? Исходного “сырья” навалом, а пластик, разлагающийся в течение 6-12 месяцев - существенно уменьшит размеры городских свалок. Как ни крути, со всех сторон одна сплошная польза и выгода.

Невероятная на первый взгляд технология по превращению сточных вод в пластик основывается на использовании микроорганизмов, в частности бактерий, которые в результате своей жизнедеятельности вырабатывают биопластиковые смолы, с успехом способные заменить традиционный пластик, производимый из нефти.

На практике все выглядит очень просто: из сточных вод испаряют воду, после чего твердый сухой остаток поступает на дальнейшую просушку. После того, как вся влага удалена, в сухой остаток помещают штаммы различных бактерий, которые разлагают сахар, белки, жиры и т.д., производя при этом полистирол. Полистирол в дальнейшем можно использовать для производства всевозможной пластиковой продукции.

Самое удивительное, что технология эта совсем не нова и известна уже в течение 20 лет, однако до сих пор никто не решался использовать её в промышленных масштабах. Возможно из-за того, что люди морально не готовы к тому, чтобы упаковывать продукты в то, что было произведено из отходов их жизнедеятельности. Но компанию Micromidas этот факт не смущает, и они рассчитывают через год в полной мере развернуть свое производство. Кто будет их первым заказчиком пока держится в тайне, но заявляется, что Micromidas будет работать с целым рядом крупных компаний.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Ученые создают электронную биологическую схему!

Pale Blue Dot и Северное сияние!