Домашняя страница Посветить лазером в небо - к дождю!
Публикация
Отменить

Посветить лазером в небо - к дождю!

Похоже, в скором будущем в Швейцарии появится новая примета, поскольку местные ученые провели полевые испытания нового “шаманского” способа по вызову дождя. Нет, это не мытье машины - этот способ работает только в России :). У швейцарцев все гораздо более высокотехнологично: нужно посветить лазером высоко в небо! Лазерные лучи способствуют конденсации воды и как следствие, возникновению “управляемого” дождя. Данный метод впервые предоставляет человеку возможность самому определять где и когда пойдет дождь. Только представьте, какие это открывает возможности для засушливых территорий!

Испытания технологии прошли возле Женевского озера, где была установлена передвижная лазерная лаборатория. В течение 133 часов (ну и терпение!) команда ученых светила лазерами в небо, насыщая воздух частицами азотной кислоты, которые образовывались под воздействием лазерных лучей. Соединяясь с молекулами воды, частицы способствовали образованию маленьких капелек, которые, сливаясь друг с другом, превращались в большие капли, не успевающие испариться и… к сожалению, пока не выпадающие в виде дождя, т.к. технология пока еще находится в стадии разработки.

Капли, которые удалось сотворить швейцарским ученым пока в 100 раз легче дождевых. Однако, полевые испытания продемонстрировали, что исследования идут в нужном русле и ждать “чуда” осталось недолго.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Зона радиоактивности вокруг Фукусимы более опасна, нежели чернобыльская!

Рюкзак-кровать для бездомных и путешественников-экстрималов