Домашняя страница Простой и удобный способ хранения водорода!
Публикация
Отменить

Простой и удобный способ хранения водорода!

Альтернативные транспортные средства на основе водородных элементов испытывают острую необходимость в простых и надежных, а главное безопасных, способах хранения водорода. Поэтому множество исследовательских команд по всему миру уделяют пристальное внимание их поиску. А вот ученые из университета Южной Калифорнии уже добились некоторых успехов и предлагают такой способ. По их заверениям, используемые вещества стабильны и могут многократно проходить свой цикл превращений.

Калифорнийские исследователи обратили свой взгляд на боран аммиака. Данное вещество уже стало основной рабочей лошадкой в подобных исследованиях. При хранении это соединение достаточно безопасно, в то же время из него можно “вытягивать” водород для топливных элементов.

Американские исследователи же изобрели новую каталитическую систему, которая позволяет извлекать из борана аммиака достаточное количество водорода, чтобы иметь возможность использовать его в топливных элементах.

Эффективность нового катализатора на базе рутения составляет 4,6% водорода из концентрированной суспензии борана аммиака. Причем катализатор стабилен и может проходить множество циклов дегидрирования суспензии и сохранять свою активность даже при контактах с водой и воздухом.

Более детальную информацию можно найти тут:

  1. Сайт PhysOrg.com
  2. Статья в Journal of the American Chemical Society
Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Интересный способ заработка! Биогумус.

Зона радиоактивности вокруг Фукусимы более опасна, нежели чернобыльская!