Домашняя страница Исследователи из Гарварда создали топливные ячейки без платины!
Публикация
Отменить

Исследователи из Гарварда создали топливные ячейки без платины!

Исследователи из Гарвардского Университета создали керамические тонкопленочные твердо-оксидные топливные ячейки, которые не содержат ни грамма платины. Если удастся наладить коммерческий выпуск таких ячеек, то мир увидит новые топливные ячейки, которые более эффективны и используют менее затратные топливо и материалы.

Традиционные твердо-оксидные топливные ячейки (SOFC) требуют покрытых платиной электродов, поэтому они являются дорогими и малоэффективными. В то же время полностью керамические топливные ячейки гораздо дешевле и могут быть использованы как надежный источник энергии. Кроме того, ученый из Гарварда представили микро-SOFC, который в качестве топлива использует метан, а не водород.

Традиционно, для топливный элементов используют водород. В то же время метан более эффективен, дешев и требует меньше обработки. Микро-SOFC на данный момент имеют рабочую температуру в 500 градусов Цельсия. В среднем топливные элементы работают при температуре 800 градусов Цельсия. Ученые хотят уменьшить эту температуру хотя бы до 300 градусов, чтобы иметь возможность использовать такие элементы в автотранспорте.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Энергогенерирующая башня для Тайваня!

Компания SunEdison завершила постройку крупнейшей в Европе солнечной станции!