Домашняя страница Новый штамм дрожжей может удвоить эффективность производства биотоплива!
Публикация
Отменить

Новый штамм дрожжей может удвоить эффективность производства биотоплива!

Недавно был разработан новый штамм дрожжей, который могут сделать производство биотоплива в два раза эффективней, благодаря удалению цепи сахаров, которая содержится в стеблях растений и называется ксилоза. На данный момент для вывода сахаров растений используется два процесса - один для простых сахаров, другой для сложных. Новый тип дрожжей может эффективно расщеплять как простые, так и сложные сахара за раз, что делает производство биотоплива быстрее и дает больше конечного продукта.

Ксилоза

В исследовании участвовали представители Университета Иллинойса, Национальной Лаборатории Лоренса Беркли, Калифорнийского Университета и энергетической компании BP. Обычные дрожжи работают только на простых сахарах, сложные они не трогают. Это делает процесс брожения растений затратным как с точки зрения времени, так и с точки зрения затрачиваемой энергии. Ксилоза присутствует в стеблях растений и является сложным древесным сахаром. “Цепочка сахара из пяти атомов углерода является вполне обычной в лигноцеллюлозной биомассе, в противовес нашей пище”, сказал Юн-Су Джин, профессора науки продовольствия и человеческого питания в Иллинойсе и главный исследователь, “обыкновенные дрожжи не могут ферментировать ксилозу”.

Джин и его коллеги стремились создать такие дрожжи, которые могли бы ферментировать как простые, так и сложные сахара, тем самым увеличилась бы эффективность процесса. Команда с помощью генной инженерии внедрила ксилозу в клеточные стенки, где происходит процесс брожения, а затем создали изофермент, которые нейтрализует побочные эффекты. “Мы не должны делать два процесса брожения”, - сказал Джин. “Мы может сделать все это в одном горшке. А выход получится больше, чем при стандартном процессе. Мы уверены, что эти исследования можно будет коммерциализировать в ближайшем времени”. Одна из главных проблем биотоплива - это время на его создание. Если Джин и его коллеги смогут выпустить в коммерческую эксплуатацию свои дрожжи так быстро, как они обещают - это может существенно приблизить мир биотоплива.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Учитывай время

Сага о том, как мой друг ездил в Тайланд. Часть 1. Прибытие