Домашняя страница Теория Счастья, Часть 2
Публикация
Отменить

Теория Счастья, Часть 2

Это вторая статья, которая продолжает начатое в прошлый раз обсуждение

К чему стремится человек? Зачем он работает, зачем пытается окружить себя предметами роскоши, зачем ему дорогая одежда или еда, зачем он путешествует? Всеми своими силами человек стремится к счастью.

Начатое в прошлый раз обсуждение

Деньги

Давайте рассмотрим человеческие мативаторы. Для чего человеку деньги? Логичный ответ, - что когда денег много человек может значительно лучше жить, позволять себе значительно большее. А зачем?.. Этот вопрос многих ставит в тупик. Как улучшится ваша жизнь, если вам удвоят зарплату? Рассмотрим такой индикатор - улыбка. Будете ли вы больше улыбаться, если станете получать больше денег?

Если да, то отчего? От осознания того, что вы богаты? Не все люди, как Скрундж Магдак любят купаться в золоте. Сами по себе деньги нечего вам не дадут. Это всего лишь знание того, что вы за них можете что то получить. Значит вы станете больше улыбаться от того, что будете больше тратить денег на еду, одежду, вещи и т.п.? Не много времени пройдет и вы к этому привыкнете, вам станет казаться что денег снова не хватает.

Но вдумайтесь, на что вам не хватает? Вам же удвоили зарплату, а получается что вы не купили того, что вы хотели. Вы потратили денег больше, а отношение к жизни быстро вернулось к первоначальному уровню.

Такой же результат получится при значительном увеличении денег, которыми вы распоряжаетесь. Получается, что удовольствие, которое вы получаете от жизни не зависит от количества денег которые у вас есть. Я не имею в виду крайности, когда у человека денег нет вообще. Я рассматриваю людей, у которых денег хватает на еду всей семье, на жилье и на обладание всеми предметами, необходимыми для жизни.

А что же нужно тогда человеку? Счастье! Именно к нему должен стремиться человек. Счастье для него и его семьи. Это универсальный индикатор уровня жизни человека.

Его нельзя достигнуть гонясь за большим доходом, потому, что это постоянно меняющееся понятие для любого человека. В состоянии счастья, человек доволен всем миром, он радуется жизни.

Допустим вы идете по пустыне или взбираетесь на гору, катаетесь на лыжах или просто поехали отдохнуть в парк. Вы устали, но вы радуетесь этой усталости. До полного счастья вам не хватает только стакана холодного любимого сока (газировки, алкогольного напитка и т.п.), и когда вы его получаете вы становитесь счастливы… Заметьте, какая ничтожная была цена вашего счастья. Но пройдет пол часа, и вы выйдете их этого состояния. На свой любимый напиток вы будете смотреть равнодушно и захотите чего то еще. И снова пойдете к достижению своего счастья.

Не забывайте жить

Самое главное не утратить понимание того, истинно к чему вы стремитесь. Если вы работаете для того, чтобы чего то достигнуть, куда то съездить или что то узнать, то не забывайте это делать.

Допустим человек хочет путешествовать и работает в надежде что когда нибудь он сможет побывать в других городах и странах. Он забывается в рутине, у него постоянно нет времени на жизнь и через двадцать лет он вспомнит, что он хотел путешествовать, а вместо этого только мечтал об этом. Не забывайте то, к чему вы стремитесь и не подменяйте результат процессом.

Если вы утверждаете, что зарабатываете деньги для того, чтобы вашей жене, детям жилось хорошо, то спросите их, чего они хотят? может для них лучше, чтобы вы получали в два раза меньше, но были рядом с ними? Тогда почему вы так не поступаете? Вы лицемерите сами себе! Прикрываясь громкими словами о том, что вы работаете для того, чтобы ваша семья жила лучше, не делаете того, от чего им и в правду будет лучше. Вы подменяете понятия на те, которые сами хотите видеть.

О работе…

Работа всегда должна нравиться. Не имеет смысла тратить жизнь на то, чего вы не любите. Любое хобби можно обратить в источник дохода, и тогда намного интереснее жить будет, когда вы вместо повинности будете заниматься любимым делом.

Если получать удовольствие от работы, а на нее обычно уходит большая часть времени, то вы постоянно будете пребывать в хорошем расположение духа. Вы будете довольны своей жизнью, даже не зависимо от вашего уровня зарплаты.

Значительно хуже, если вы не знаете, какая деятельность доставляет вам удовольствие. Вы не знаете чем вы хотите заниматься, но т.к. нужны деньги вы вынуждены работать и постоянно страдать от того, что жизнь проходит напрасно. Вы сами виноваты в такой ситуации. Нужно пробовать, нужно искать себя.

Если вы думаете, что хотите рисовать - купите себе краски, холст или планшет для компьютера и потратьте месяц на реализацию этого желания. Очень часто это не получается из-за убивающей все мысли “я не умею”. Но ведь пока не делать нечего и не получится. Заставьте себя потратить месяц. Рисуйте по вечерам, после работы или даже на работе, в зависимости от ситуации.

К концу месяца вы уже сможете рисовать достаточно свободно, чтобы понять нравится вам это или нет. Если вас это затягивает, то продолжайте развиваться в этом направление. Есть множество профессий, где вы сможете применить эти знания и навыки и вы сможете сменить вашу работу на ту, которая вам нравится. Вы будете это точно знать.

Если вы так же охладеваете к рисованию займитесь другой деятельностью. Поменяйте образ жизни на другой, смените имидж.. может в вас проснется талант модельера или дизайнера. Если вы можете потратить на что то три часа забывая о времени во время этого процесса, значит определенно вам это по душе и нужно искать где то в этой области.

Реальность определяет восприятие

Вы сами создаете свою жизнь, какой бы она не была. Мир вокруг вас именно такой, каким вы его представляете. Если вы думаете, что все в мире воры и негодяи, хотят вас обмануть, обойти, то так оно и будет. Если вы боитесь начинать что то новое, потому что на вас плохо посмотрят или что то скажут, то это тоже будет именно так.

Изменить вашу жизнь может только ваше желание сделать это. И начните ее изменение с изменения отношения к окружающему миру. Начните видеть в нем красоту, гармоничность, возможности в саморазвитии и карьерном росте и мир начнет меняться для вас. Часто камнем преткновения на пути к вашей цели является только ваша нерешительность, мысли что вы на это не способны или недостойны этого… Ваши мысли! Решите сами, что вы готовы к новому. Верьте в это, стремитесь к этому и весь мир поверит.

Комментарии

sadykh, 21 янв. 2011, 11:11

  1. как только любимое дело превращается в источник дохода и ты вынужден кормится за его счет, оно перестает быть любимым.
  2. счастливым можно быть и ставя себе высокие цели, если человек хочет чем-то обладать и пока этим не обладает, это не значит, что он несчастлив. Несчастливы те, кто живет безцельно. Напоминают мне амеб безхребетных.
  3. Деньги, после того, как удовлетворят потребности одного человека и его семьи, могут быть напрвлены на благотворительность. Не имея миллионов, ты не имеешь счастья поделиться ими с другими людьми. P.S. Мне деньги нужны, чтобы быть СВОБОДНОЙ и заниматься любимым делом тогда, когда я захочу, искать себя, иметь возможность пробовать себя в разных сферах. P.P.S. Душевнобольные «дурачки» тоже счастливы, им с их «мировоззрением» в этой жизни ничего не надо и всего хватает

FiloXSee, 24 янв. 2011, 10:37

  1. Не согласен. Я уже четыре года профессионально занимаюсь любымым делом. Это круто, когда можно работу расценивать как часть жизни, а не как средство, чтобы жить.
  2. В принципе да, хотя и те кто не имеет цели могут быть счастливыми.
  3. Т.е. я буду вести бизнесс (строить фабрики, заводы, нанимать людей) и зарабатывать деньги чтобы их потом было приятно отдать? А зачем тогда вообще что то делать. Деньги и так не у тебя а у других, значит цель уже достигнута.

mrdekk, 24 янв. 2011, 11:42

:) Джек или не знает чего он хочет или просто пытается убедить себя в этом…

  1. Вась, а вот, например, если бы ты сам себе ставил ход работ и делал его в свое удовольствие, получал бы ты больше удовлетворения?
  2. Человек без цели — как овощ, он может жить, работать. Но для чего? Цели могут быть разные, это может быть завоевание мира, изобретение лекарства, деньги, дети/внуки, и т.д. Как уже говорил оратор в ролике который тут был запощен, цель — это то, ради чего ты встаешь каждый день. Без нее нельзя!
  3. Да ты будешь строить заводы, фабрики, чтобы потом использовать полученный доход во благо. Почему? Потому что человек который построил заводы, фабрики знает как правильно применить деньги, чтобы они принесли благо. Те же кто этого не делал, обычно тратить деньги на безделушки.

Впрочем, у каждого свое мнение. Каждый волен жить так, как считает нужным.

FiloXSee, 15 февр. 2011, 11:56

По поводу цели в жизни: мысль которую я хотел донести — это то, что целью является ощущение счастья. Поскольку жизнь постоянно меняется, то и это ощущение постоянно ускользает и нужно опять к нему идти.

Человек может к нему идти осознанно, а может и нет. Если человек стремится к нему не ставя перед собой такой цели и достигает его, то он счастлив, однако вполне может быть что у него нет жизненной цели. Он просто живет.

Японская мысль «Цель — это то, ради чего ты встаешь каждый день» очень мудра. Однако человек может сам этого не знать. Вернее он ответит, если его спросят, но сам для себя он мог и не отвечать на вопрос о смысле его жизни.

eXeed, 28 янв. 2011, 14:09

Уважаемый автор!

Вы почему всегда пропадаете, когда начинается обсуждение? Остается какое-то ощущение недосказанности, чтоли…

Впрочем, желаю Вам успехов на поприще философствования.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .