Домашняя страница Как устроены спутники? Часть 3
Публикация
Отменить

Как устроены спутники? Часть 3

Продолжаю свое повествование о природе спутников :)

Можно ли увидеть спутники над головой?

Если владеете английским языком, то вот есть такой сайт на котором благодаря Немецкому Центру Космических Операций, можно посмотреть, какие спутники находятся над Вами. Для этого, Вам потребуются Ваши координаты, которым впрочем можно легко выбрать на карте на том же сайте.

  • Для предсказания орбит спутников есть специальное программное обеспечение. Стоит только не забывать про точное время.
  • Можете использовать бинокль ночью, когда нет яркой Луны.
  • Не забывайте про точное время
  • Орбита с севера на юг часто указывает на шпионский спутник.

Что такое AMSAT?

AMSAT это международная некоммерческая радиолюбительская организация, которая используют свои собственные спутники. Официальная расшифровка аббревиатуры AMSAT - Radio Amateur Satellite Corporation. Радиолюбители, которые входят в AMSAT участвуют в:

  • разработке и сборке около 40 спутников;
  • управление спутниками на орбите с Земли;
  • разговорах через спутники, приеме сигналов от других используя спутники как радиорелейную связь.

Сигнал со спутников AMSAT может быть принят коротковолновым приемником или радио-сканнером. Радиолюбители-операторы часто делают спутники доступными во время природных катастроф, когда наземные и сотовые средства связи не работают по причине аварий.

Спутники AMSAT доставляются на орбиту в качестве попутного груза при запусках ракет, когда есть свободное место. Первый спутник AMSAT появился на орбите в 1961 году и назывался OSCAR (Orbiting Satellite Carrying Amateur Radio - Спутник на орбите несущий любительское радио). Для персональных компьютеров доступно следящее программное обеспечение. Некоторые спутники AMSAT содержат также возможности по передачи данных, изображений и звука.

Откуда берется космический мусор?

Мусор на орбите может появляться из разных источников:

  • Взрывающиеся ракеты - они повинны в наибольшем количестве мусора в космосе.
  • Дело рук космонавтов. Представьте, что космонавт ремонтирует что нибудь, и случайно роняет ключ. Этот ключ становится потерянным навсегда. Ключ “выводится” на орбиту со скоростью примерно 10 километров в секунду. Если этот ключ попадет в космический аппарат на котором есть люди, это может привести к очень печальным последствиям. Большие объекты, как например, международная космическая станция, большая мишень для подобного мусора, поэтому она находится в опасности.
  • Сброшенные объекты - части ступеней ракет, баков, крышки камер и т.д.

Объекты, размещенные на орбите, могут оставаться там достаточно долго.

Европейское Космическое Агентство наблюдает примерно за 7 500 объектов с размерами от 10 сантиметров. Космический мусор также является причиной того, что космические шатлы двигаются по орбите с окнами, направленными назад. Это защищает космонавтов на борту, по крайней мере в некоторой степени.

NASA даже специально запустила спутник LDEF (Long Duration Exposure Facility), который изучает долговременные эффекты столкновений с космическим мусором. Затем его вернут на Землю для анализа.

На этом мой небольшой рассказ про спутники окончен. Спасибо за внимание :)

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Как устроены спутники? Часть 2

Работа с DMG файлами через терминал