Домашняя страница Транзит Венеры 6 июня 2012 года!
Публикация
Отменить

Транзит Венеры 6 июня 2012 года!

картинка от NASA

Вчера жители Земли могли наблюдать очень интересное астрономическое явление - Транзит Венеры по диску Солнца. Это очень редкое событие, в следующий раз оно состоится только 10-11 декабря 2117 года. Лучший обзор был для жителей Тихоокеанского бассейна и стран восточной Азии.

Если Вы, как и я, не смогли наблюдать это замечательное событие, то эта статья для Вас. Благодаря насовской Solar Dynamics Observatory, спутнику, который находится на высоте 35 500 километров, пожалуй имел самый лучший вид. Этот спутник смог заснять видео в различных длинах волн того момента, когда Венера проходила по солнечному диску. Представленный ниже ролик - это один из тех клипов, которые были получены. Надеюсь, что Вам понравится…

Такие транзиты случались и раньше, в предыдущих столетиях. В 1627 годау Иоганн Кеплер расчиетал, когда произойдет подобное собыие, богатые смельчаки отправились, порой с большим риском, в далекие уголки на планете, чтобы наблюдать это событие. Для них это событие значило больше, чем просто эстетическое удовольствие; зная орбитальные периоды Земли и Венеры, они использовали транзит для расчета расстояния от Земли до Солнца, и получили значение в 150 миллионов километров.

С тех пор это событие несколько потеряло важность, однако NASA использовало его в других целях. Это случилось, когда в космос был запущен космический телескоп Кеплер (в 2009), для изучения Вселенной и поиска планет у других звезд (экзопланет). Метод был в следующем (в дальнейшем он получил название “транзитный”): изучался блеск звезды, и когда он становился меньше (меньше сотой доли процента), делался вывод о том, что по ее диску прошла планета. Таким образом выдвигались гипотезы о существовании планет у тех или иных звезд.

Однако остается вопрос, как можно по этим настолько удаленным транзитом рассчитывать расстояния? Вчерашний транзит - это способ для инженеров откалибровать свое оборудование. Они знают диаметр Венеры и Солнца, и теперь они могут измерить то самое очень малое изменение яркости солнца, а следовательно смогут лучше понять, что видит Кеплер.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .