Домашняя страница Где стоит искать инопланетную жизнь? На "Арракисе"?
Публикация
Отменить

Где стоит искать инопланетную жизнь? На "Арракисе"?

В продолжении темы Дюны Фрэнка Герберта. Кто знаком с этим произведением этого великого писателя, помнит, что на Арракисе (Дюне, пустынной планете) существовала жизнь. Но “Дюна” - это фантастика, а что же творится в мире реальном?

А в мире реальном некоторые ученые начали склоняться к мысли, что жизнь надо искать не только на подобных Земле планетах, где в обилии есть вода, или была когда-то очень давно, но и на планетах-пустынях. Они упоминают и Арракис Фрэнка Герберта, утверждая, что и вправду, такие планеты как Дюна могут иметь жизнь.

Все поиски жизни до сих пор проводились на планетах, связывались с наличием жидкой воды. Объясняется это тем, что на Земле, везде где есть вода - существует жизнь. Таким образом, ученые сформулировали так называемую “обитаемую зону”, некую область в космосе на определенном расстоянии от звезды, в которой могут находится планеты, подобные нашей Земле, а следовательно и условия для зарождения жизни.

Однако, теперь некоторые ученые считают, что планеты типа фантастического Арракиса, на которых царят пустыни, также могут иметь шансы на наличие жизни. При этом далеко ходить не надо. Например, Венера около 1 миллиарда лет назад вполне могла иметь обитаемую пустыню. Некоторые такие планеты, имеющие пустынные оазисы могут быть более “обитаемыми”, чем планеты, покрытые замерзшими или солеными океанами жидкой воды, пусть даже и существовавшими когда-либо.

Фантастический мир Дюны (Арракис) являет собой пример обитаемой пустынной планеты. Возможно нам следует искать жизнь и на таких планетах тоже. “Арракис” - вообщем-то увеличенная и более горячая версия Марса, с наличием пригодного для дыхания кислорода в атмосфере, плюс наличие хотя бы небольшого количества воды в оазисах. Быть может стоит искать не столько воду на планете, сколько кислород в атмосфере и достаточный температурный режим?

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Дельта реки найдена на Марсе!

С помощью iPhone можно определить спелость арбуза