Домашняя страница Подготовлены растения для выращивания на Марсе!
Публикация
Отменить

Подготовлены растения для выращивания на Марсе!

Пилотируемая миссия на Марс звучит очень заманчиво. Уже сейчас проводится эксперимент Марс-500. Однако существует еще несколько достаточно сложных задач для успешной отправки людей на Марс. Одной достаточно важной из этих проблем является проблема обеспечения персонала питанием. Есть и предполагаемое решение - предлагается выращивать растения на Марсе.

Марс-500

Астронавтам МКС в день требуется примерно 1.7 кг еды. Соответственно для 5-летней экспедиции на Марс потребуется провизии около 3175 кг на человека. Для запуска такого количества в космос - это крайне много.

Отсюда и появилась идея создать фермы прямо на Марсе. Такие растения можно будет употреблять в пищу, а в добавок они будут вырабатывать кислород и поглощать углекислый газ, очищая воду и воздух. При этом, растения должны быть достаточно неприхотливыми для выживания в суровых марсианских условиях.

Среди известных земных растений, для этой важной миссии были отобраны: шпинат, морковь, помидоры, зеленый лук, редис, капуста, зеленые пряные травы, сладкий перец и клубника. Все эти растения относительно неприхотливы и смогут обеспечить астронавтов требуемыми микроэлементами и витаминами.

К 2030 году планируется создание на Марсе специальных ферм для выращивания растений в пищу.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Астрономы нашли планету, на которой вполне может быть жизнь!

Интересный способ заработка! Биогумус.