Домашняя страница У Плутона нашли уже четвертую луну!
Публикация
Отменить

У Плутона нашли уже четвертую луну!

Еще совсем недавно Плутон имел всего один спутник - всем известный Харон. Еще недавно Плутон исключили из списка планет Солнечной системы. Но космический телескоп Hubble начал приносить сюрпризы. Сначала мы узнали, что у Плутона есть еще две Луны - Никс и Гидра. И вот теперь, у далекой планеты обнаружен еще один - четвертый спутник.

Обнаружено небесное тело было на последних снимках с телескопа Hubble. Пока спутник получил рабочее наименование Р4, до того момента, пока международный астрономический союз не определится с названием.

Немного о его параметрах. Этот спутник - самый маленький из всех лун Плутона. Его диаметр по предварительным оценкам составляет всего 13 - 43 км. Для справки: Харон в поперечнике - 1 043 км, Никс и Гидра - около 32 - 113 км. Возможно именно поэтому этот спутник так долго оставался в тени.

На данный момент рабочей считается гипотеза о том, что спутники Плутона возникли из-за столкновения последнего с другим небесным телом. И эти Луны - это давние следы той катастрофы.

NASA собирается отправить к Плутону миссию New Horizons, аппарат которой прибудет к далекой планете в 2015 году и сможет получше изучить его систему. Возможно, Плутон скрывает еще много не открытых секретов.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

И стало нас 7 миллиардов...

Астрономы нашли квазар окруженный огромным запасом воды!