Домашняя страница С помощью карбоновых нанотрубок возможно создать первый космический лифт!
Публикация
Отменить

С помощью карбоновых нанотрубок возможно создать первый космический лифт!

Космический лифт - это такое фантастическое строение, которое простирается через всю атмосферу с поверхности Земли в космос, и позволяет доставлять на орбиту грузы без воздействия на экологию планеты сжиганием ракетного топлива. На данный момент эта идея находится скорее в области фантастики, нежели в области реальной науки. Однако, команда исследователей из Королевского колледжа в Лондоне может изменить положения вещей. По их заявлению - прогресс в области нанотрубок может позволить создать тросс, на основе которого возможно будет создать первый космический лифт.

Сама идея космического лифта не нова. Она была теоретически предложена еще в 1895 году русским ученым Циолковским, который предложил “Башню Циолковского”, которая простирается от поверхности Земли до геостационарной орбиты.

Ученый-материаловед Марк Миодовник на рождественской лекции Королевского колледжа в Лондоне сделал новое предложение. Говоря об идее космического лифта, он сказал: “Идее космического лифта уже несколько десятилетий, она была в том числе популяризирована писателем Артуром Кларков в его книге Фонтаны Рая. Однако она так и не была реализована, ввиду того, что у нас нет материала, который смог бы выдержать хотя-бы собственный вес троса такой длины. Все изменилось с открытием нанотрубок, с помощью них можно получить волокнистый материал. В данный момент они находятся в разработке и в теории достаточно крепки, чтобы выдержать такие нагрузки.”

Если такой кабель будет протянут, то на него будут воздействовать силы гравитации и центростремительного ускорения. А противовес, который будет обеспечивать стабильно системы можно использовать в качестве стыковочной и заправочной станции для будущих космических миссий. NASA готово выделить $3 млн. на проработку идеи и разработку масштабных моделей.

Углеродные нанотрубки являются современным материалом с впечатляющими свойствами. Несмотря на то, что они тоньше чем 1/50 000 ширины волоса, когда они сотканы вместе в размере швейной нитки - они могут выдержать вес автомобиля. Вообще они способны выдерживать примерно 30 тонн на квадратный миллиметр, что позволило бы создать такую масштабную систему как космический лифт.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

На Марсе обнаружены большие ямы!

Ученые сконструировали солнечный реактор для получения топлива!