Домашняя страница У экзопланеты-сверхземли обнаружили атмосферу!
Публикация
Отменить

У экзопланеты-сверхземли обнаружили атмосферу!

Об этом сообщают пресс-релиз американского агентства NASA и публикация в журнале Nature.

Суперземлями принято считать экзопланеты (внесолнечные планеты), которые состоят преимущественно из твердых пород, в отличии от газовых гигантов (как Юпитер). “Супер” они называются потому, что превышают размер и диаметр нашей земли в несколько раз.

В 2009 году ученые активно исследовали довольно тусклую звезду GJ 1214 в созвездии Змееносца, которая находится на расстоянии примерно 40 световых лет от Солнечной системы. Они нашли в системе этой звезды планету GJ 1214 b. Приблизительные оценки размеров планеты таковы: масса планеты примерно в 6,5 раз больше земной, диаметр - в 2,63 раз.

Увы, но орбита GJ 1214 не попадает в так называемую “зону жизни”, в которой предположительно можно искать привычную нам углеродную жизнь. Не находится она потому, что лежит слишком близко к своей звезде - на расстоянии всего 0,014 астрономической единицы ( 1 астрономическая единица - расстояние от Солнца до Земли). Когда планета находится так близко к звезде, существование жидкой воды на ней практически невозможно - вода переходит в пар. Поэтому у таких планет можно искать атмосферу насыщенную водяным паром.

Планета изучалась с помощью телескопов VLT (Very Large Telescope, Очень большой телескоп) в Чили. Проводилось изучение спектра звезды GJ 1214 в тот момент, когда между ней и нами проходила планета GJ 1214 b. Далее путем анализа изменений в спектре звезды, ученым удалось выяснить, какие вещества содержаться в атмосфере планеты.

Однако точный состав атмосферы выяснить не удалось, но ученые придерживаются двух версий:

  1. планета окружена атмосферой из водяного пара
  2. планета обладает водородной атмосферой и закрыта слоем облаков
Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Превращаем деревья в уличные фонари

Улыбка на Солнце