Домашняя страница Превращаем деревья в уличные фонари
Публикация
Отменить

Превращаем деревья в уличные фонари

Представьте себе, что можно пойти гораздо дальше, чем просто освещать улицы в темное время суток фонарями. Представьте, как было бы здорово, если бы путь домой человеку освещали… сами деревья! Имея такие природные источники света, необходимость тратить электроэнергию на уличное освещение и вовсе бы исчезла. А теперь главная новость: всё вышеозвученное никакие не фантазии, ученым уже удалось заставить деревья светиться.

Группа ученых на Тайване недавно обнаружила, что размещение в листьях деревьев наночастиц золота вызывает их свечение красноватым светом.

Идею использовать деревья вместо уличных фонарей можно назвать гениальной, так как это позволит не только снизить энергопотребление (а заодно и денежные затраты) и уменьшить выбросы в атмосферу углекислого газа, но и сократить загрязнение планеты избытком освещения.

Как и множество важных открытий, это открытие произошло случайно - в процессе поиска учеными более дешевой альтернативы светодиодным технологиям. Путем имплантации золотых наночастиц в листья растений, ученые вызвали свечение хлорофилла красным светом. Таким образом, возможно в недалеком будущем полив аллеек водичкой с наночастицами золота позволит людям заменить уличные фонари мягким люминесцентный свечением деревьев.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Новогодняя ёлка своими рукам

У экзопланеты-сверхземли обнаружили атмосферу!