Домашняя страница Создан агрегат, способный перерабатывать любой пластик без сортировки!
Публикация
Отменить

Создан агрегат, способный перерабатывать любой пластик без сортировки!

Широко известно, что человечество столкнулось с проблемой пластика. Он не поддается естественному разложению в природе, а значит может храниться в земле очень долго. Это мешает нормальной жизнедеятельности природных экосистем и, кроме того, загрязняет окружающую среду (вспомните хотя бы мусорный континент).

Однако в ближайшее время все может измениться. Ученым из университета Уорика удалось создать машину, которая может перерабатывать практически 100% выброшенной пластмассы. При все при этом - машина не требует предварительной сортировки этой пластмассы.

Мусорный континент

На данный момент большая часть пластика оказывается на свалке или просто сжигается. Переработке поддается только небольшая часть мусора. Все дело в том, что для переработки разные виды пластмасс требуют различной обработки и часто сортировки. А это очень дорогой и экономически нецелесообразный проект.

По заверениям авторов проекта - Яна Байенса и его коллег из Университета Уорика - новая машина может перерабатывать пластмассу без сортировки. В установки был использован пиролиз в реакторе с кипящим слоем. При температуре 500 °C без доступа кислорода куски мусора разлагаются, при этом полимеры распадаются на мономеры (полистирол на стирол и т.д.). А дальше полученную смесь легко разделить перегонкой. Так во время тестов авторы загружали в реактор смесь самых разных пластмасс, а на выходе получали воск, стирол, терефталевую кислоту, метилметакрилат и углерод - все эти вещества это отличное сырье для производства новых пластмасс, смазки и автомобильных шин.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Интересные фотографии туманностей от телескопа WISL

Учитывай время