Домашняя страница Грибки, обнаруженные на Амазонке с радостью полакомятся вашим пластиком!
Публикация
Отменить

Грибки, обнаруженные на Амазонке с радостью полакомятся вашим пластиком!

Полиуретан до недавнего времени не мог участвовать в нормальных земных процессах биоразложения, поэтому не был перерабатываемым материалом. Это все потому, что он никогда еще не встречался с правильными грибами.

Река Амазонка по праву считается домом для многих видов живых организмов - там их больше чем где либо еще. Один такой вид недавно принесла с собой группа ученых из Йельского Университета. Грибы оказались необычные, они с радостью поедали пластик, когда воздуха было немного.

Группа студентов-участников ежегодной экспедиции во влажные леса (annual Rainforest Expedition) вместе с профессором молекулярной биохимической лаборатории Скоттом Стробелем (Scott Strobel), отважились на посещение джунглей Эквадора. Миссия экспедиции заключалась в “ознакомлении студентов с научно-исследовательским процессом всеобъемлющим и увлекательным путем”. Группа искала растения, а затем культивировала микроорганизмов в их тканях. Как оказалось, они вернулись назад с новым для науки грибом, имеющим небывалый аппетит к общемировой экологической проблеме: полиуретану.

Этот материал используется повсеместно, от садовых шлангов до сидений в грузовиках. Он не разлагается в почве в течении столетий, поэтому единожды попав в мусор, он остается там на долгие поколения. Любой из ныне живущих уверен, что его старый садовый шланг останется там, и будет приветствовать детей, внуков, правнуков, … До тех пор, пока кто-нибудь не съест его.

Найденный грибок, который получил название Pestolotiopsis microspora, первый известный науке вид, которые смог не только выжить на жесткой диете из полиуретана, но что еще более удивительно, сделать это в анаэробной (без кислорода) окружающей среде, которая обычно складывается в нижних слоях различных свалок.

Замечательное поведение грибов было обнаружено Прией Ананд (Pria Anand), а Джонатан Рассел смог изолировать фермент, которые позволяет грибу использовать пластик как источник питания. Йельская команда опубликовала свои исследования в журнале Applied and Environmental Microbiology, где назвала найденный грибок “впечатляющим источником биоразнообразия, изучение метаболических свойств которого полезна для развития биологической очистки.” В будущем наши допотопные агрегаты по переработке мусора могут быть заменены полями ненасытных грибов.

И кто знает, что еще привезут с собой студенты в следующем году?

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Курс по Управлению Проектами. Часть 2. Технический процесс

Нотация iLLi. C++