Домашняя страница Банановая кожура - лучший очиститель воды от тяжелых металлов
Публикация
Отменить

Банановая кожура - лучший очиститель воды от тяжелых металлов

Недавно ученые обнародовали результаты своих исследований, направленных на поиск дешевого и экологичного средства для очистки промышленных и сельскохозяйственных сточных вод.

По мнению ученых, даже предварительно очищенные сточные воды способны существенно повлиять на экосистемы рек и водоемов из-за наличия в них таких тяжелых металлов, как свинец и медь. Накапливаясь, тяжелые металлы оказывают неблагоприятное воздействие на здоровье человека и окружающую среду, однако методы их устранения являются достаточно дорогими и сложными.

Все это побудило исследователей найти естественный “улавливатель” тяжелых металлов, который бы был прост в исполнении, эффективен в использовании и безопасен с экологической точки зрения. И такой очиститель был найден! Им оказалась обычная мелко перемолотая банановая кожура.

Подобные природные очистители из волокон коксовых орехов и скорлупы арахиса уже давно использовались для очистки рек от тяжелых металлов, однако банановая кожура далеко превзошла их по эффективности и качеству очистки. Испытания показали, что очиститель, сделанный на её основе, может быть использован до 11 раз без потери своей очистительной способности.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Создана самая маленькая в мире нанобатарейка!

Циклон-долгожитель на Сатурне.