Домашняя страница Морские водоросли могут удерживать до 80 000 тонн углерода!
Публикация
Отменить

Морские водоросли могут удерживать до 80 000 тонн углерода!

картинка Ed Bierman/CC BY 2.0

В последнее время в связи с глобальным потеплением, которое вызвано большим количеством выбрасываемого в атмосферу углекислого газа, стала популярной идея об улавливании углерода и последующем хранении его какими-либо способами. Уже было предложено много искусственных способов, однако лучший результат видится в использовании натуральных (природных) способов. В попытке найти такие естественный способы удержания углерода, было проведено исследование, в ходе которого обнаружилось, что водросли могут удерживать больше углерода, чем казалось ранее. Ученые уже давно знали, что водоросли обладают способностями удерживать большое количество углерода, но только теперь был выполнен полный научный анализ. Согласно исследованию, прибрежные водоросли способны удерживать на 83 000 метрических тонн элемента на квадратный километр больше, чем земные леса.

Однако несмотря на то, водросли составляют всего 0.2 процента от всех океанов, они хранят в себе 10 процентов от всего углерода, который попадает в океанские воды. Остальные 90 процентов содержаться в почве, на которой растут эти самые водросли, где запасы углерода создаются в течении долгого времени.

Мировой океан - это естественный способ вывода углерода из атмосферы. Если этот хрупкий баланс будет нарушен, то все эти запасы могут попасть в атмосферу, и еще более усугубят глобальное потепление.

Удержание углерода, это всего одно из важных дел, которые делают морские водоросли. Они также осуществляют фильтрацию осадка, который попадает в океан, служат домом для рыб и других морских существ, а также защищают прибрежную линию от штормов.

Сейчас перед человечеством стоит важная задача - прекратить совсем или ослабить деятельность, которая приводит к уничтожению морских водорослей. Загрязнения и углубление уже нанесли ущерб экосистеме, около 1.5 процента всех плантаций водорослей уничтожается каждый год. Если тренд продолжиться, то скорость выброса углерода в атмосферу возрастет и достигнет устрашающих размеров. Кроме непосредственного воздействия на здоровье, мы увидем рыб вне их обычного места жительства, штормы будут все сильнее воздействовать на прибрежную линию.

Исследование было проведено сотрудником Интернационального Университета Флориды Джеймсом Форкуреаном (James Fourqurean), кроме того в нем принимали участие специалисты из Великобритании, Испании, Вирджинии, Дании и Греции.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Мысли одной строкой. Формулы успеха

Компания BlackLight Power совершила прорыв в водородных топливных элементах