Домашняя страница Изобретатели из MIT создали полимерную пленку, которая может собирать энергию из водяного пара!
Публикация
Отменить

Изобретатели из MIT создали полимерную пленку, которая может собирать энергию из водяного пара!

Исследователи из MIT изобрели новую биополимерную пленку, которая может производить электричество из уже готового источника - водяного пара. Материал изменяет свою форму в процессе поглошения испаренной воды. В процессе периодических скручивание и раскручиваний, пленка приводит в движение роботизированную “руку”, которая в свою очередь вырабатывает достаточно электричества для питания микро- и наноэлектрических устройств.

Руководит командой исследователей Мингминг Ма. Во время интервью для Science Magazine, Ма сказал: “Когда датчик питается от батареи, вам нужно менять ее периодически. Однако если у вас есть наше устройство, вы можете получать энергию из окружающей середы, поэтому отпадает необходимость в замене батареи”.

“Мы воодушевлены этим новым материалом, и мы предполагаем, что когда мы сможем добиться большей эффективности в преобразовании механической энергии в электричество, этот материал получит широкое распространение” - добавил Роберт Лангер, профессор, научный руководитель работы. Команда надеется, что новая биопленка будет использовать в больших генераторах на водяном пару или в маленьких генераторах для носимой электроники.

Биопленка состоит из двух взаимосвязанных сеток двух разных полимеров: полипиррола, который формирует твердую но гибкую матрицу, которая придает твердость материалу, и полиол-бората, мягкого геля, который набухает при поглощении водяного пара. “Путем соединения двух разных полимеров, вы можете получить гораздо большее смещение или большую силу” - добавил Лианг Гуо, третий участник команды.

Участники команды, слева направо: Мингминг Ма, Роберт Лангер, Лианг Гуо

Полимер не требует создания специальных условий окружающей среды для функционирования в отличии от подобных технологий. Механическая энергия получаемая материалом может быть также преобразована в электрическую с помощью пьезоэлектрических материалов (которые превращают механические деформации в электрические импульсы). Таким способом можно получить примерно 5.6 нановатт, которые можно запасти. В теории, этот материал также можно присоединить к одежде, где естественные испарения могут питать электрические устройства вроде датчиков физиологического мониторинга, поэтому вы можете питать устройства, просто … потея!

P.S. и ролик на английском. Интересно посмотреть как эти пленочки дрыгаются

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Почему люди не слышат друг друга

Интервью с богом - впечатляющий ролик!