Домашняя страница Специальная наклейка увеличивает КПД солнечных батарей!
Публикация
Отменить

Специальная наклейка увеличивает КПД солнечных батарей!

Каждый день появляются новые пути и технологии увеличения эффективности получения электричества из солнечных батарей. В одной из таких технологий используется специальная прозрачная пленка, которая крепится на верхнюю часть солнечной батареи, которая увеличивает эффективность примерно на 10%. Разработала эту пленку компания Genie Lens Technologies. Эта пленка производится с применением специальных типов микроструктур. Эту пленку можно прикреплять к любой, даже уже установленной солнечной батарее, что сразу же повысит ее эффективность.

Назначение микроструктур:

Микроструктуры на этих полимерных пленках преломляют и перенаправляют солнечный свет. Эти материалы изготавливаются для того, чтобы собирать больше солнечного света, а соответственно и вырабатывать больше солнечной энергии. Сет Уейсс, генеральный директор и сооснователь Genie Lens, уверен в успешности применения таких пленок.

Три цели пленок:

Эти пленки позволяют следующее:

  • Предотвращать отражение солнечного света от поверхности солнечной батареи.
  • Удерживать солнечный свет внутри полупроводниковых материалов, которые собирают свет и превращают его в электричество.
  • Перенаправлять свет так, чтобы он проходил больший путь по поверхности элемента и не уходил вовнутрь; это увеличивает вероятность поглощения света по сравнению с отсутствием пленки.

Специальные свойства микроструктур:

Все указанные выше цели достигаются особым рисунком микроструктур. Полимерная пленка направляет и перенаправляет солнечные лучи, которые падают на солнечный элемент. Стеклянная крышка, которая защищает панели солнечных батарей, полупроводниковый материал, который находится между крышкой и подложкой - все они взаимодействуют с пленкой.

Всего лишь перенаправление солнечных лучей:

Полимерная пленка так преломляет солнечные лучи, чтоб они не были отражены и потеряны. Солнечные лучи все снова и снова направляются в солнечный элемент, чтобы достичь максимума выходной мощности. Данные эффект присутствует даже при облачной погоде.

Полученные результаты:

Национальная лаборатория по возобновляемым источникам энергии США подтверждает факт того, что данная пленка увеличивает выходную мощность в диапазоне 4-12.5% даже при облачной погоде. Простое добавление пленки увеличивает стоимость производства электроэнергии примерно на 1-10%, но результат стоит того. Остался всего один вопрос - испытание на прочность.

Источник

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Интернет изменяет головной мозг

Студенты изготовили первый в мире самолет на мускульной тяге!