Домашняя страница Интересный побочный эффект работы ветряных турбин
Публикация
Отменить

Интересный побочный эффект работы ветряных турбин

Многие могут попинать на ветровые турбины за то, что они опасны для птиц, повышают уровень шума или имеют еще какие-то недостатки, зато исследователи из национальной лаборатории Эймса и Университета Колорадо могут точно сказать, что ветровые турбины определенно оказывают положительное воздействие на сельскохозяйственные культуры, растущие рядом. Энергия ветра способствует их росту и развитию, благодаря заметному влиянию на микроклимат окружающих полей.

Как выяснилось, медленное вращение лопастей ветровой турбины не только вырабатывает электричество, но еще и направляет воздушный поток вниз. Таким образом сельскохозяйственные культуры как бы “купаются” в быстрых потоках свежего воздуха. Подобная турбулентность может ускорить естественные процессы теплообмена между насаждениями и нижними слоями атмосферы: днем воздух рядом с растениями становится более прохладным, а ночью более теплым. Из этого можно сделать вывод, что, например, осенью наличие на поле ветровых турбин могло бы отвести ранние заморозки и продлить вегетационный период.

Исследовательская группа также считает, что ветровые турбины имеют и другие плюсы. Так, вращаясь, они понижают влажность воздуха, а соответственно, замедляют рост грибков на листьях растений. Кроме того, предварительная “просушка” ветровыми турбинами может снизить последующие затраты на просушку сельскохозяйственной продукции после сбора урожая.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Временные убежища с солнечным электроснабжением!

"Волнистый" небоскреб