Домашняя страница Новые "лампочки" дневного света
Публикация
Отменить

Новые "лампочки" дневного света

Сан-Трэкер (Sun-Tracker) представляет собой принципиально новую “лампочку” дневного света, которая использует для освещения помещения… дневной свет снаружи. Неожиданное решение!.. Да и не лампочка это вовсе, а целый агрегат, состоящий из набора линз, зеркал, GPS-приемника и многого другого. Впервые заявив о себе на выставке зеленых технологий в 2007 году, Сан-Трэкер поразил воображение многих посетителей.

Устройство не даром названо Sun-Tracker, что в переводе с английского означает “следующий за солнцем”. Посредством GPS-приемника он всегда знает, где в данный момент на небосклоне находится дневное светило и располагает систему линз и зеркал таким образом, чтобы они максимально эффективно улавливали и перенаправляли солнечный свет внутрь помещения.

В итоге одна такая “лампочка” способна светить с мощностью, эквивалентной 800-ваттной люминесцентной лампочке (для сравнения, обычные домашние энергосберегающие лампы потребляют 40 Вт), в течение всего светового дня 10 лет подряд!

За 3 года с момента своего представления широкой публике, Сан-Трэкер начал активно использоваться для освещения складов, спортзалов и офисов. Результаты потрясающие: мало того, что экономится 2/3 мощности на освещении, так еще и треть электроэнергии, расходуемой обычно на охлаждение помещения, поскольку устройство не нагревается в отличие от обычных лампочек.

Стоит также упомянуть и о том, что дневной свет является самым благоприятным источником освещения для человеческого глаза.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

MN103L: Новый 32-битный "зеленый" чип от Panasonic!

Локомотив-пылесос: и пылесос и локомотив