Домашняя страница Исследователи из URI решили собирать солнечную энергию с дорог!
Публикация
Отменить

Исследователи из URI решили собирать солнечную энергию с дорог!

Исследователи из Университета штата Роде-Айлэнд (URI) выступили с интересным экологичным предложением. Они предлагают захватывать тепловое излучение дорог в больших городах и использовать его для освещения знаков, уличных фонарей и обогрева зданий. Исследовательская команда выступила сразу с четырьмя различными предложениями.

Первых подход предлагает установить на барьерах, расположенных на дорогах штат Джерси, гибкие фотоэлементы, энергию которых можно будет использовать для питания уличных фонарей и освещения знаков. Второй подход состоит в размещении под дорогой специальных труб с водой, которые будут абсорбировать тепло дорог и солнечного излучения. Нагретую таким способом воду можно использовать для обогрева зданий, или, например, мостов, для ликвидации необходимости в соляных растворах.

Третья идея заключается в выработки электроэнергии за счет термоэлектрического эффекта. Последнее предложение состоит в замене асфальтового покрытия специальными прочными электронными блоками, которые имеют светодиодные лампы, датчики и фотоэлементы. Такая система сможет генерировать электроэнергию и обеспечит предупреждение, когда это будет необходимо.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Если бы Apple выпускала электромобили...

Kobra - электрический мотоцикл, который адаптируется к нуждам водителя!