Домашняя страница Вести с полей
Публикация
Отменить

Вести с полей

Анатолий Чубайс, взглавляющий ныне госкорпорацию “Роснано” и ответственный по этому поводу за достижения России в высоких технологиях, заявил о намерениях создания на нашей Родине комплекса предприятий по добыче солнечной электроэнергии.

Планируется организовать вертикально интегрированную компанию, включающую в себя производство солнечных батарей, разработку новых технологий и производство электроэнергии. Просто не могу в этом месте удержаться от возгласа: “Ну наконец-то!”. Наконец-то и у нас осознали, что “солнце всем на планете одинаково светит” )))) и в России можно использовать солнечную энергию не хуже, чем , например, в Турции, где на каждом доме стоят солнечные элементы.

На церемонии подписания соглашения между Ставропольским краем и компанией “Хевел” о строительстве первой в России промышленной солнечной электростанции (сие событие свершилось 2 ноября), А.Чубайс заявил: “…наша задача выстроить кластер, связанный с солнечной энергетикой”. При строительстве электростанции будут использованы технологии тонкопленочных солнечных батарей, разработанной швейцарской компанией Oerlikon (тонкопленочные фотоэлементы, представляют собой тонкие пленки таких материалов, как аморфный кремний, теллурид кадмия, диселенид меди и индия (CIS) и других, нанесенные на различные подложки).

Мощность будущей электростанции, как планируется, составит 12,3 МВт. Обеспечивать электростанцию солнечными батареями планируют, построив завод тонкопленочных солнечных модулей в городе Новочебоксарск (Чувашия). Этот проект был запущен ранее, ещё в 2009 году совместно с компанией “Ренова”. Таким образом, по словам “того, кто во всем виноват”))), солнечный кластер в России будет развиваться как в сторону производства электроэнергии, так и в сторону разработки новых технологий. “Помимо создания завода мы будем вкладывать в создание уникального R&D-центра, которые мы создаем совместно с Петербургским институтом им. Иоффе”, - сказал Чубайс. Он добавил, что мировые исследования предрекают быстрый рост продуктивности солнечных батарей на базе тонких пленок, КПД которых сейчас составляет около 10%. “Дальше в этом мы видим потенциал для вертикально интегрированной компании уникального масштаба. Ничего подобного в России не было”, - заключил Чубайс. Это уж точно! В добрый путь!.. )))

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

На Луне достаточно воды для основания лунного поселения!

Витая ветряная башня будет производить электричество для 2000 домов!