Домашняя страница Ситуация в Японии
Публикация
Отменить

Ситуация в Японии

В пятницу 11 марта на побережье северной Японии произошло сильное землетрясение магнитудой 8,9 баллов по шкале Рихтера. После этого образовалось сильное цунами, высота волн в некоторых районах достигала 10 метров (это примерно 12 этажный дом). Цунами накрыла побережья многих стран, имеющих выход в Тихий Океан.

Вот карта толчков по данным сайта USGS

Под угрозой (а после и непосредственно под) цунами оказались побережья следующих стран: Россия, Канады, США, Тайваня, Гуама и Гавайских островов. В опасных районах была проведена эвакуация жителей. Кое где есть жертвы.

Однако землетрясение на этом не закончилось, в некоторых районах оно продолжается до сих пор. Сила толков составляет до 6,5 баллов. Вот карта геологической службы США, на которой отмечены последние толчки:

Кроме всего прочего, на АЭС “Фукусима-1” складывается очень неприятная ситуация. Сообщения противоречивые, и нам вряд ли скажут все. Однако, по тому что есть известно примерно следующее: от толчком произошло падение мощности в системах охлаждения реактора, из-за чего он начал нагреваться. Образовалось много радиоактивного пара. Инженеры попытались стравить его, чтобы снизить давление. Часть пара была выброшена в атмосферу. По некоторым данным - в районе реактора был обнаружен цезий (продукт распада ядерной реакции). В 20 километровой зоне вокруг реактора проведена эвакуация населения.

И ко всему, на АЭС “Фукусима-2” также наблюдаются некоторые проблемы похожего плана. Однако о взрывах там не сообщалось.

Вот видеоролик, показывающий некоторые кадры с места катастрофы:

Произошедшее землетрясение признано одним из самых сильных в истории землетрясений вообще, и самым сильным за историю Японии. По мнению некоторых специалистов может начать потряхивать весь Тихоокеанский пояс.

Сообщается также, что остров Хонсю сместился на 2,4 метра, а ось Земли - на 15 сантиметров. Подобное смешение влияет на длительность земных суток, а также некоторые изменения в наблюдаемом небосводе. Более системные эффекты пока неясны.

Комментарии

mrdekk, 13 марта 2011, 13:01

По последним данным на воскресенье, на АЭС «Фукусима-1» существует вероятность спекания ядерного топлива, а следовательно и ядерного взрыва. Пока ситуация не стала катастрофичной, но некоторые специалисты утверждают, что это возможно развитие событий. Также наличия радиоактивного цезия в атмосфере также не добавляет оптимизма.

Вот есть хорошая статья BBC Russia о ситуации на АЭС «Фукусима-1»

mrdekk, 13 марта 2011, 13:16

mrdekk, 14 марта 2011, 00:44

Реконструкция аварии, сделанная агентством Риа-Новости.

mrdekk, 17 марта 2011, 01:01

Карта землетрясений в Японии начиная с 11 марта. Всего зафиксировано более 500 землетрясений.

mrdekk, 18 марта 2011, 18:26

Агентство BBC Russia подготовило презентацию в которой в наглядной форме представлены основные события на АЭС «Фукусима-1».

А еще Forbes.Ru публикует постоянно обновляющуюся ленту новостей по событиям на Фукусиме.

mrdekk, 20 марта 2011, 13:37

Summary of reactor unit status at 18 March — Graham Andrew

</param></param></param></param></embed>

View more presentations from IAEA.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Придуман новый способ выращивания продуктов питания в городских условиях!

MORPHotel - комфортабельный отель на поверхности моря