Домашняя страница Стирать или не стирать? Вот в чем вопрос...
Публикация
Отменить

Стирать или не стирать? Вот в чем вопрос...

Все, кто когда-либо был студентом (особенно студентом мужского пола), живущем вдали от мамы и папы, знают, что носки носятся до тех пор, пока они еще мягкие, постельное белье стирается раз в полгода (на зимних и летних каникулах), и та же участь постигает почти всю студенческую одежду. Но студент университета Альберты - Джош Ли, - переплюнул всех виденных когда-либо мною нерях, проносив свои джинсы в течение 15 месяцев, ни разу их не стирая!

Каким-то образом об этом прознал один из его преподавателей (видимо, весьма наблюдательный и любознательный человек) и взял образец нестиранных почти 1,5 года джинс на бактериологический анализ. Спустя неделю после того, как легендарные джинсы все-таки были постираны, преподаватель взял еще один образец для сравнения с предыдущем. И что бы вы думали?!

Бактериалогический анализ показал, что число бактерий на обоих образцах примерно одинаковое! Однако не стоит беспокоиться и начинать стирать свои джинсы после каждой носки. В составе обнаруженных бактерий не было ничего, что могло бы повредить здоровью человека. А это значит, что нет абсолютно никакой разницы, стирать ли джинсы раз в 15 месяцев или каждую неделю - результат будет один и тот же :) .

Профессор, проводивший сравнительный анализ, был поражен полученными результатами, так как ожидал найти в первой пробе как минимум бактерий кишечной палочки. Однако образец нестиранных джинс содержал только представителей простейших, которые обычно обитают на поверхности человеческой кожи.

Сам же студент, утверждает, что узнав результаты эксперимента, он не намерен снова повторять свой 15-месячный подвиг, несмотря на его доказанную безвредность, но и стирать джинсы слишком часто тоже не собирается.

Комментарии

FiloXSee, 1 февр. 2011, 00:02

мда… нижнее белье, рубашки, футболки — их понятно приходится стирать часто, а вот свитер и джинсы я не помню, чтобы вообще когда либо стирал. Так что 15 месяцев — это не так страшно. Мне сначала показалось, что написано — 15 лет. Было бы интересно на них посмотреть.

А покрывало на кровати как часто стирается? А шторы? А ведь именно они (и еще много других вещей, включая мягкие игрушки, которые лежат гадами) создают всю ту пыль, которую приходится постоянно дома убирать. Если бы там были болезнетворные микробы в количестве пропорциональном времени между стирками, то человечество бы уже давно вымерло.

mrdekk, 1 февр. 2011, 13:28

лежат гадами — это сильно сказано! :)

А если серьезно, то и покрывала и шторы стираются периодически. Сложно конечно сказать раз в месяц, но раз в год то точно.

Брюки например, чтобы они хорошо выглядели, тоже надо периодически стирать, ибо некоторые виды пятен просто так вывести сложно, а они портят внешний вид.

sadykh, 1 февр. 2011, 13:52

Шторы и прочие домашние пылесборники не контактируют ни с чем в отличие от одежды, которая таскается и по улице, и в общественном транспорте и т.п. Ну и внешний вид долго нестиранной одежды оставляет желать лучшего… Может у тебя жена по-тихому свитера стирает, а ты и не замечаешь :D P.S. свои джинсы стираю раз в 1-2 месяца в зависимости от сезона года

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Графен может стать основой для полупроводников!

Boeing планирует масштабное производство мощных солнечных элементов!