Домашняя страница Человек и окружающая среда. Эволюционный подход.
Публикация
Отменить

Человек и окружающая среда. Эволюционный подход.

В современном мире бытует точка зрения, что человек своей деятельностью, наносит вред окружающей среде, добывая полезные ископаемые, загрязняя и разрушая окружающий мир. Появились люди, которые в открытую борются с человеческой деятельностью, отрицая блага цивилизации в пользу жизни в “гармонии с природой”. При этом эти люди ни чуть не меньше других пользуются этими благами, но считают возможным считать себя хорошими. Другая сторона - это люди, которые добывают, строят, производят. Они дают человечеству возможность жить в индустриальном мире, но с данной точки зрения их считают насильниками над природой… Но в последнее время я все больше узнаю еще одну точку зрения относительно происходящего в мире.

Высказывание, что человек вредит природе, во первых, очень эгоистичное и преследующее цели не улучшения состояния природы, а исключительно интересы человека, который это говорит. Во вторых, это высказывание основано на мнении, что человек - это не часть природы. Рассмотрим эту концепцию подробнее.

Человек над природой

Человек в своем развитии дошел до такой стадии, когда он начал глобально влиять на окружающий его мир. Он выкорчевывает леса, в гигантских количествах добывает полезные ископаемые, такие как каменный уголь, нефть, природный газ, которые формировались на протяжение миллионов лет. Загрязняет почву, воду, воздух и даже космос.

Поэтому человек начинает противопоставляться природе, отделяться от нее. В результате индустриализации люди начали считать, что должны использовать природу в своих целях: “Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задача,” (И. В. Мичурин). Эта фраза стала символом потребительского отношения к природе.

Таким людям начали противопоставляться другие, которые закричали, что животных убивать нельзя, загрязнять окружающую среду нельзя, ископаемые останки добывать нельзя т.к. они конечны. Через 100 лет нефть, газ, каменный уголь закончится и человек придет к энергетическому кризису. Такие люди обвиняют других в том, что те делают жизнь на планете хуже, но что они сами сделали, чтобы улучшить положение.

Знакомый человек, который занимается исследованием воды говорит “Я ненавижу людей. Они загаживают Землю”. Но что он сам при этом сделал? Он просто разжег агрессию в людях, которая будет направлена на него. Он также, как и все, пользуется благами цивилизации. Не улучшил никак жизнь других, не придумал, как улучшать условия жизни на земле… Но ненавидит.

При этом в реальности, все преследуют только свои цели. Одни добывают ископаемые. Другие тратят государственные деньги на имитацию деятельности по улучшению окружающей среды. Такое положение вещей выгодно всем… кроме человечества.

Человек - часть природы

Однако есть и другая точка зрения. Человек - это часть природы. Если подумать, то последствия принятия этого простого постулата огромны.

На протяжении истории развития Земли много раз возникали периоды, в которые уничтожались тысячи видов живых существ. Также были существа, которые тоже существенно влияли на окружающий их мир. И они тоже вымирали. Жизнь на земле постоянно развивалась, и сейчас венцом творения эволюции на Земле является человек.

Однако эволюция продолжается. Деятельность любого существа, в том числе и человека, это именно то, что было дано природой. Именно природа (или можно сказать - планета Земля) стремится постоянно развиваться. Она стремится сейчас выйти за рамки одной планеты и распространятся дальше в космос. И именно человек своей деятельностью сейчас двигает развитие природы.

Давайте подумаем о том, что такое полезные ископаемые… Последние миллионы лет на поверхности Земли кипела жизнь. И умирая, живые организмы (животные, растения, микроорганизмы) превращались в почву. Этот процесс шел непрерывно, и постепенно этот слой все увеличивался и увеличивался. Вещества выводились из круговорота жизни и откладывались в Земле. Постепенно все это превращалось в те ископаемые вещества, которые сейчас и добывает человек.

Своей деятельностью, человек снова извлекает то, что миллионы лет назад было похоронено, и вводит в круговорот веществ. Какой смысл природе от бессмысленно лежащих веществ. В природе нет нечего бесполезного, и посредством человеческой деятельности Земля перетряхивает все свои ресурсы, стремясь развиваться дальше.

Высказывание, что человек своей деятельностью наносит вред Земле - не верно. Он наносит вред только себе. В результате этой деятельности, он в ближайшее будущее израсходует материалы, до которых додумался. Если он не сможет придумать что то новое и вымрет, то это исключительно проблема вида, который не смог приспособится и развиваться. Земля как была до этого, так и будет дальше. Она будет стремиться чтобы другие виды смогли пройти дальше, там где человек потерпел неудачу.

Загрязняя окружающую среду, человек только ухудшает условия своей жизни. Чернобыль сейчас, это одно из самых чистых мест в Украине, если не считать радиации. Там чистейший воздух, много животных, много растений. За какие-то 25 лет Земля уже начала забывать о присутствии там людей. То же самое произойдет, если человек не сможет справится со своим головным мозгом и придумает как себя уничтожить. Значит бракованный вид, и нужно развиваться иначе.

Так что не нужно думать, как заботиться о природе, она о себе позаботится сама. Пройдет ядерная война. Через миллион лет на Земле опять будет процветать жизнь, но уже без людей. И какой-нибудь другой вид начнет доминировать и развиваться, и, может, пойдет дальше людей. 60 миллионов лет назад вымерло 99% видов наземных живых существ, в том числе динозавры, и стали доминировать млекопитающие. Они и до этого жили, но динозавры им не давали возможности развиваться. Теперь у них появилась эта возможность. Все в мире происходит целесообразно, и если человек не оправдает ожиданий эволюции, то он вынужден будет уйти в пользу других.

Будущее

Получается, что заботится нужно не о мире, в котором мы живем, а о человечестве. Если человек истребит себя, то планета “отряхнется” и пойдет дальше. А вот если человек начнет думать о том, как улучшать условия свой жизни, очищая воздух, воду, еду от вредных веществ; развиваться интеллектуально и двигать те отрасли науки, которые реально способны улучшать окружающую его среду; изучать новые источники энергии и применять те, которые наименее вредны для самого человека, то тогда у него есть шанс на покорение вселенной.

Разница тут в том, что в первом понимании мира есть два типа деятельности: один из них ухудшает условия жизни человека (загрязняет окружающую среду, влияет на воду, еду и т.п.), а другой пытается улучшать (очищает). Это похоже на то, как гнуть железный прут в разные стороны. Рано или поздно можно сломать его. Это похоже на то, как человек пьет очень много кофе, а потом сразу валокардин для того, чтобы сердце пережило эту порцию кофе. Но обоими действиями человек только ухудшает свое состояние.

Люди, которые борются с человеческой деятельностью (с индустрией), борются сами с собой. Они выходят с транспарантами и призывают к чему-то, но реально - только способствуют этому.

Во втором понимании мира присутствует мысль, что нужно не с деятельностью бороться, а ставить человеческую деятельность на благо человечества. Т.е. нужно не бороться с заводами, которые выбрасывают в воздух отходы, а придумывать способы заменить эти заводы на нечто новое, более прогрессивное, что будет не так пагубно влиять на человека, а лучше - еще и улучшать его самочувствие. Вместо слов о спасении вымирающих видов (т.е. деятельности направленной против эволюции) нужно спасать главный доминирующий на планете вид - человека. Только когда человеческая деятельность будет направлена на благо самого человечества, только тогда у человека будет шанс продолжить свое эволюционное развитие.

(c) Дейнега Василий Михайлович, 11 ноября 2010 года.

Комментарии

Tanat-sun, 11 нояб. 2010, 21:25

Статья замечательная! Мне очень понравилось. Тем не менее, позволю себе не согласиться с тезисом о ненужности борьбы за чистоту природы. Как верно заметил автор, после истощения доступных на данный момент человеку ресурсов, homo sapiens либо вымрет, либо найдет новый вид ресурсов.

Однако угрозу для человека представляет не только проблема исчерпаемости ресурсов, но и вероятность природного катаклизма, вызванного чрезвычайно активной человеческой деятельностью. Конечно, жизнь после такого не исчезнет. Но вот человеку, которого после такого катаклизма может и не стать, легче от этого не будет.

Кстати, это не обязательно должен быть катаклизм. По моему мнению, наиболее вероятен вариант с простым превращением окружающей среды в среду неприемлемую для жизни человека.

Посему, не согласная я, что желание отдельных людей бороться за чистоту природы абсурдно. Хотя тот факт, что сама их деятельность не может быть таковой отрицать нельзя.

Но делать что-то — лучше, чем не делать ничего! В качестве аргумента, пример: eco.tatar.ru/rus/index.htm/news/65299.htm

Tanat-sun, 11 нояб. 2010, 21:33

все, вопросов нет… внимательно перечитала последнюю главу(«будущее»)… всем, кто будет читать, советую акцентировать свое внимание на ней!

FiloXSee, 12 нояб. 2010, 00:54

Смысл всего в том, что нужно не бороться против загрязнений, а стараться их избегать. Еще мысли про полезные ископаемые, заставляют всерьез задуматься о назначении человеческой деятельности на планете.

mrdekk, 11 нояб. 2010, 22:46

Ну собственно даже этот проект задумывался как сосредоточение знаний, мыслей и всего такого, что не вредит окружающей среде и ведет человека дальше в будущее.

А вообще был такой хороший человек — Джорж Карлин, у него есть выступление «планета в порядке» советую посмотреть внимательно www.youtube.com/watch?v=RJLLjLrWaI8

sadykh, 12 нояб. 2010, 11:11

Отличная статья! мне очень понравилась :) Согласна абсолютно со всем. Давайте объединяться и делать мир лучше! :)

Alex, 14 янв. 2011, 22:21

Отличная статься. Согласен со всем. Давайте объединяться и учиться перерабатывать весь мусор который производим а не просто свалки делать.

mrdekk, 14 янв. 2011, 23:45

Объединяться — это хорошо. Перерабатывать мусор еще лучше. А то вон уже целые континенты мусорные появляются.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .