Домашняя страница Радуга на луне
Публикация
Отменить

Радуга на луне

_Когда солнце находится непосредственно за зондом LROC, условия освещения и углы обзора формируют эффект радуги на изобрежнии. Используются 689 нм фильтр для красного, 643 нм фильтр для зеленого, и 604 нм фильтр для синего, изображение M109168446C. Пространство изображения с севера на юг занимает примерно 120 км. Источник: NASA/GSFC/Arizona State Unversity _

Цветные изображения с широкоугольной камеры LROC могут преподносить приятные сюрпризы, а конструкция камера позволяет проводить научные исследования. Такой случай представлен на изображении выше, которое получено с использованием 689 нм, 643нм и 604нм фильтров для красного, зеленого и синего цветов соответственно. Подобные волны цвета возникают тогда, когда Солнце находится непосредственно за наблюдателем благодаря двум эффектам. Во-первых, нет теней на поверхности, потому что каждый камень и песчинка скрывают их под собой. Во-вторых, когда свет возвращается к наблюдателю - он интерферирует сам с собой.

Это же изображений, но в более привычных условиях освещения ( Наклон Солнца 54° от вертикали). 689 нм фильтр для красного, 643 нм фильтр для зеленого, и 604 нм фильтр для синего, изображение M129221342C. Источник: NASA/GSFC/Arizona State University

Но почему эти изображения содержат радугу? Потому что каждый фильтр наблюдает разные места на земле в различное время, они исследуют встречные волны в несколько различное время. Когда изображения с разных фильтров собираются в одну картинку, это смещение и дает эффект радуги. Когда изготавливаются мозайки для изучения вариаций света на поверхности луны, используются изображения, когда Солнце находится ниже над горизонтом ( примерно 30° от вертикали ). В это время эффект не наблюдается. Но это не значит, что подобные изображения представляют лишь эстетический интерес - они дают новые данные для изучения того, как свет взаимодействует с различными поверхностями при разных длинах волн. Хотя это звучит несколько эзотерически, но эти данные позволяют изучать отражения и спектр волн от Луны и других космических объектов Солнечной системы.

Источник

Комментарии

eXeed, 5 окт. 2010, 15:03

Привычная радуга на Луне образовываться не может ввиду отсутствия паров воды. Так что это очень интересно, в том числе и эстетически.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

На спутнике Сатурна началось извержение паровых гейзеров

Рой летающих роботов делает Wi-Fi сеть в районах катастроф