Домашняя страница Под льдами Плутона может оказаться жидкий океан!
Публикация
Отменить

Под льдами Плутона может оказаться жидкий океан!

В последнее время астрономы радуют нас новыми и новыми предположениями относительно планет как Солнечной системы, так и других звезд. Еще недавно мы писали про экзопланеты, которые могут претендовать на звание обитаемых, как появились очередные новости про планету нашей собственной Солнечной системы. И хотя Международный Астрономический Союз лишил Плутон звание планеты, речь пойдет сегодня о нем.

Ученые уже высказывали предположения о том, что на Европе (спутник Юпитера) и Энцеладе (спутник Сатурна) может быть жидкий океан, и даже высказывали определенные подтверждения такой гипотезе. Теперь же компьютерное моделирование показывает, что на далеком Плутоне тоже может быть подледный океан.

Замороженный далекий Плутон кажется очень неподходящим местом для поиска подледного океана, однако если новая компьютерная модель верна, то карликовая планета может таить в себе значительное количество жидкости под толстой ледяной оболочкой.

Ученые предположили, что Плутон имеет твердое ядро с радиоактивными материалами, которые медленно распадаются и выделяют достаточное для плавление льда тепло. В то время как температура на поверхности Плутона составляет около -226 градусов Цельсия.

Учитывая размеры Плутона и его состав, наличие всего 75 частей радиоактивного калия на миллиард будет достаточно, чтобы поддерживает жидкий океан глубиной от 100 до 170 километров под ледяной коркой высотой примерно 190 километров. Данные представлены ученым, специалистом по планетам, Гийомом Робушеном (Guillaume Robuchon), Калифорнийский университет, Санта-Круз.

Учитывая то, что на Плутоне еще не было земных зондов, это идея пока остается чисто теоретической. Однако, вскоре ситуация может кардинально измениться. В январе 2006 NASA запустила космический аппарат New Horizons, который 10 лет будет путешествовать к Плутону. После прохождения более чем 3 миллиардов километров, в 2015 году аппарат начнет работу на орбите Плутона и его спутников.

“Мы собираемся в совершенно новый мир. Все это очень интересно. Это как первая миссия на Марс”, - сказал ведущий ученый миссии “Новые горизонты” Алан Штерн, Юго-западный исследовательский институт в Боулдере, штат Колорадо.

В дополнении к особенностям поверхности, таким как трещины во льду или гладким лавинообразным потокам, ученые будут искать на полюсах Плутона свидетельства о его внутреннем строении. Если океан действительно существует, на Плутоне должны быть различные слои горных пород и льда.

Другие данные могут быть получены путем анализа атмосферы Плутона, в которую могут попадать частицы из гейзерных извержений.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Создание синглетона в ObjectiveC

Оптимизация C# кода. Работа с ресурсами сборки.