Домашняя страница Найдена новая девятая планета?
Публикация
Отменить

Найдена новая девятая планета?

Мы уже как-то писали про то, что Плутон исключили из списка планет. Ассамблея Международного Астрономического Союза признала Плутон слишком маленьким, чтобы носить гордое название планета. Теперь он - планетоид. Но как известно “свято место пусто не бывает”.

Плутон исключили из списка планет

Американские астрономы выступили с заявлением, что с очень большой вероятностью во внешней части облака Оорта существует достаточно большая планета. Ей уже даже дали название - Тюхе.

Теорию о существовании газового гиганта выдвинули исследователи из Университета Луизианы в Лафайете - Джон Матиз и Дэниэл Уитмайр. Предполагается что основными составляющими планеты являются водород и гелий. Если планета действительно существует, то ее наличие может объяснить множество нестыковок, которые наблюдаются в поведении долгопериодических комет. Пока других объяснений этим нестыковкам не придумано.

Интересным является еще и тот факт, что предположительно - эта планета сформировалась у другой звезды, а уже после попала “в плен” к Солнцу. По предварительным оценкам планета в 4 раза тяжелее Юпитера, и находится на расстоянии от Солнца в 375 раз дальше, чем Плутон.

Опровергнуть или подтвердить наличии этой планеты возможно смогут данные космического телескопа WISE, которые в данный момент обрабатываются. Они будут готовы приблизительно к апрелю этого года.

От себя добавим, что существует теория о том, что Солнечная система может иметь двойную звезду. Одна компонента которой - Солнце, а вторая - мифическая Немезида. Если же искомое тело все таки компонента звезды, а не планета, то это должен быть коричневый карлик. Будем ждать данных телескопа.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Способ очень быстро завязывать ботинки!

Автомобиль на ветряной тяге