Домашняя страница Аэропорт будущего!
Публикация
Отменить

Аэропорт будущего!

Приветствуем Вас в терминале Airbaltic, который может появится в ближайшем будущем в Риге, Латвия. В центре аэропорта находится терминал, имеющий простую форму размером 20м х 20м. Крыша терминала состоит из 18 параллельных портальных форм, каждая из которых выполнена вдоль кривой, что создает “волнистую крышу”. Модули северного и южного краев здания выходят за рамки основной конструкции и формируют входы для пассажиров шенгенских и не-шенгенских рейсов соответственно.

Дальше архитекторы решили немного поэкспериментировать. Что представляет из себя традиционный аэропорт? Это цепь бесконечных проходов, коридоров, зон для торговли и так далее и тому подобное. А чем должен быть аэропорт? Наверное, переходом на посадку в самолет. Поэтому дизайнеры сосредоточились на портальной структуре, чтобы пассажиры испытывали как можно меньше затруднений.

С точки зрения обывателя - это небольшой аэропорт. Он сам по себе эстетически красив, даже для обычного человека. Однако и профессиональные глаза заметили этот проект. Проводилось международное соревнование, целью которого было найти хороший проект для аэропорта Airbaltic, и компетентное жюри выбрало именно этот из 10 финалистов и 125 представленных на конкурс проектов. Что это значит? Это значит, что возможно уже в скором времени мы сможем увидеть этот проект вживую.

Команда архитекторов: Джейсон Зерафа, Хоакин Болдрини, Катерина Мойя. Клиен: AirBaltic Назначение: Пассажирский терминал Местонахождение: Рига, Латвия. Размер: 60 000 кв. м. Статус: Предложение на международный конкурс, 2010. Разработчик: Zerafa Architecture Studio

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Закат на Марсе глазами марсохода Opportunity!

AU Optronics представила солнечную сенсорную клавиатуру!