Домашняя страница Энергогенерирующая одежда для вас
Публикация
Отменить

Энергогенерирующая одежда для вас

Если вы так же, как и многие, устали от кучи проводов под вашими ногами, то вас порадует изобретение ученых из Техасского университета в Далласе. Они нашли способ создания энергогенерирующих текстильных изделий, так что в скором времени заряжать всевозможные гажджеты можно будет от вашей обычной футболки… которая, к слову, будет не совсем обычной, а изготовленной из высокотехгнологичного текстильного материала с использованием нанотрубок.

Нанотрубки способны поддерживать сверхпроводящие частицы, такие как, например, частицы бора или магния, в упорядоченной форме без необходимости использования при этом лазера или каких-либо других связующих материалов. Таким образом, если ученым удастся “соткать” волокна нанотрубок, наполненные сверпроводящими частицами, в материю, которая будет пригодна для изготовления одежды, то аккумуляторы вашего плеера и мобильного телефона можно будет подзаряжать прямо от одежды.

Энергогенерирующие вещи можно будет даже стирать, так как сверпроводящие частицы магния и бора заключены в нанотрубки, которые не дадут “заряду иссякнуть”.

Для тех, кто все еще считает подобное фантастикой, скажу, что разработкой энергопроводящего материала на основе нанотрубок, который представляет собой тонкую батарею элетропитания, уже давно занимаются многие научно-исследовательские институты, так что очень даже возможно, что подбную “электрифицированную” ткань рано или поздно адаптируют для из изготавления повседневной одежды. Дизайнеры высокой моды уже с нетерпением предвкушают наступление этого момента :)

Комментарии

sadykh, 18 янв. 2011, 11:37

как вам понравится платишко с разъемчиком для зарядки телефона и проч. в каком-нибудь пикантном месте? :)

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Локомотив-пылесос: и пылесос и локомотив

Строительство при помощи роботов!