Домашняя страница Библиотека Ветра Перемен меняет Ваши представления о чтении!
Публикация
Отменить

Библиотека Ветра Перемен меняет Ваши представления о чтении!

Экологически сознательный архитектор Майкл Янцен представил проект самодостаточной библиотеки, энергетические нужды которой планируется полностью удовлетворять за счет энергии ветра. Проект был назван Библиотека Ветра Перемен. В ходе его планируется построить многоуровневое строение, которое будет включать сад с деревьями, растениями и травами, покрывающий всю площадь двухуровневой крыши. Сад позволить охладить библиотеку летом и сохранить тепло зимой. Также здание будет функционировать как безопасное и комфортное место для чтения на улице. Сад на крыше кроме всего прочего служит системой сбора дождевой воды.

Большая часть строений библиотеки планируется сделать из одного повторяющегося элемента, который будет изготовлен из экологически чистых композитных материалов. Форма этого элемента является производной от профиля пяти вертикальных ветровых турбин (изготовленных из легкого металла), которые расположены в верхней части библиотеки. Благодаря такой конструкции турбин, они не создают эстетического дисбаланса в сравнении со случаем, когда устанавливаются традиционные ветряки. Эти турбины будут питать электроэнергией все здание.

Кроме того, большой акцент был сделан на размещение окон для получения максимальной выгоды от естественного освещения и вентиляции. В крышу монтируются специальные световые трубки, которые позволят направить естественный свет в комнаты, где нет окон. В проекте библиотеки исследуются способы интегрировать системы альтернативного хранения энергии в впечатляющие архитектурные композиции. Кроме этого, модульность здания библиотеки позволяет наращивать площади, когда это будет необходимо.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

SWater собирает и дистиллирует воду за счет солнечной энергии!

Прогрессивная рулетка!