Домашняя страница Как сделать домашний террариум своими руками
Публикация
Отменить

Как сделать домашний террариум своими руками

Домашние террариумы представляют собой очень милые “аквариумы”, в которых живут… нет, не пресмыкающиеся и даже не рыбы, а растения: миниатюрные экосистемы, маленькие зеленые мирки, выращенные внутри какого-либо сосуда. Создание такого декора потребует от вас некоторых хлопот, но зато результат привнесет в интерьер вашего дома неповторимый уют и единение с природой.

Итак, беремся за дело. В первую очередь нам понадобится стеклянный сосуд произвольной формы - это может быть большая бутылка, ваза, но на первый раз лучше, если это будет что-то, напоминающее обычный аквариум. Это необходимо для того, чтобы иметь возможность легкого доступа внутрь сосуда. Плюсом такой емкости будет еще и то, что наличие широко отверстия обеспечит террариуму хорошую вентиляцию, и испарившаяся вода не будет скапливаться на стенках сосуда.

После того, как одна из труднейших задач по выбору емкости для террариума решена, необходимо выложить дно сосуда слоем мелкой гальки. Гальку, в свою очередь, покрываем тонким слоем размельченного угля, который будет предотвращать застой воды. Следующим слоем толщиной в 3 см выкладываются сфагновые мхи. Все выше перечисленные составляющие можно раздобыть в зоомагазинах в отделах для аквариумистов.

Когда “подстилка” из гальки, угля и мха готова, её покрывают почвой. В сумме толщина всего заложенного в сосуд не должна превышать 1/4 его глубины. При необходимости, слой почвы можно будет увеличить позже по мере заполнения террариума растениями.

Растения для террариума нужно выбирать миниатюрные или низкорослые, с учетом того, чтобы они не переросли объем выбранного сосуда. Некоторые из растений, возможно, у вас не приживутся, не бойтесь экспериментировать, чтобы подобрать “правильное” население для создаваемой вами экосистемы. Хорошо подходят для террариумов сочные сорта алое и всевозможные папоротники. По желанию, террариум можно разнообразить, поместив туда корягу или камень в качестве “скалы”.

Также ваше творение может заиграть новыми красками, если “поселить” среди зелени маленькие фигурки каких-нибудь животных. Дети будут в восторге и с удовольствием станут наблюдать за жизнью миниатюрных обитателей “мира в бутылке”.

Важно! При уходе за террариумом нужно избегать чрезмерного полива, чтобы вода не застаивалась на дне сосуда, иначе растения внутри емкости начнут гнить. Также для того, чтобы растения оставались маленькими, не стоит производить их подкормку.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .