Домашняя страница "Чудо-машина-брусчатко-укладчик-гастарбайтеры-отдыхают"!
Публикация
Отменить

"Чудо-машина-брусчатко-укладчик-гастарбайтеры-отдыхают"!

Изобретательные умы, в очередной раз решившие облегчить жизнь человека, а в частности, нелегкий труд укладчиков брусчатки, разработали невероятную машину! “Машина-брусчатко-укладчик” выстилает пешеходные дорожки брусчаткой так, будто это ковровое покрытие.

Дороги,выложенные каменной или кирпичной брусчаткой, радуют глаз и кошелек: они выглядят эстетично и при этом достаточно прочны и долговечны. Однако, широкому распространению брусчатки по городам и весям мешал трудоемкий способ её укладки. Теперь эта проблема решена! То, что когда-то требовало изнурительного труда и существенных человеческих ресурсов, превратилось с новой голландской машиной “Тигр-камень” в автоматизированное производство, в котором человек выполняет лишь вспомогательные функции.

Везде, где бы ни проходил “Тигр-камень”, за собой он оставляет быстро и аккуратно выложенные брусчаткой дорожки.

Процесс может показаться настоящим волшебством, но секрет этого “волшебства” кроется в сложной инженерной конструкции системы распределения тяжести. В конструкции брусчатко-укладчика предусмотрена наклонная плоскость, на которой рабочий выкладывает ряды брусчатки, по мере прохождения камня далее “по конвейеру” к нему добавляется базовый слой песка, который под действием силы тяжести равномерно распределяется между плитками. Небольшой телескопический грузоподъемник “выгружает” готовые ряды брусчатки.

Таким образом “Тигр-камень” способен выложить до 400 кв. м дорог в день, ширина которых может достигать 6 м. Технология укладки дорог камнем использовались людьми испокон веков, а в наше время она была возрождена и приобрела новое звучание по следующему ряду причин:

  1. брусчатку легко производить и можно использовать многократно;
  2. она служит долго и легко поддается восстановлению и замене;
  3. брусчатка не боится воды и легко переносит заморозки, не образуя трещин в дорожном покрытии;
  4. дождевая вода не застаивается на выложенных плиткой дорогах, легко просачиваясь сквозь щели обратно к земле: тем самым сокращается количество сточных вод и повышается насыщенность водоносных горизонтов;
  5. наконец, это просто красиво! :)

Комментарии

layra555, 22 нояб. 2010, 04:03

классная штука!!!

sadykh, 22 нояб. 2010, 10:37

Я верю, что когда-нибудь это все придет и в нашу жизнь :)

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Зеленая волна - Плавательный бассейн обрамленный стеной из живых растений!

Новый тренд сезона - "лампочка Ильича" на солнечных элементах