Домашняя страница Первый в мире многоквартирный дом, отапливаемый солнечной энергией
Публикация
Отменить

Первый в мире многоквартирный дом, отапливаемый солнечной энергией

Этот жилой дом в Швейцарии является первым в мире многоквартирным домом, отапливаемым исключительно энергией солнца. Здание выполнено в стиле сельского швейцарского домика, именуемого “шале”, с крутой крышей и простым прямоугольным корпусом. Однако помимо традиционного для Швейцарии архитектурного стиля, этот дом также является носителем новых технологий в плане организации инженерных общедомовых коммуникаций. Установленные на крыше дома солнечные панели обеспечивают в два раза больше тепла, чем необходимо для нужд здания.

Будучи первым в своем роде, “дом, отапливаемый солнцем”, является образцом для создания других аналогичных ему многоквартирных домов. Крутая ровная крыша шале представляет собой идеальное место для установки плоских солнечных тепловых панелей и улавливания энергии солнца.

Улавливаемая солнечными тепловыми панелями энергия, нагревает воду через сеть мелких медных труб и передается вместе с ней в большой водный резервуар емкостью 200 кубических метров.

Резервуар располагается в центре здания и имеет высоту в 3 этажа.

Горячая вода из него поступает в систему водоснабжения жильцов, а также в систему отопления, которая представляет собой сеть труб, размещенных под полом по всему зданию(так называемый “теплый пол”).

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Японцы смогли создать рукотворный торнадо!

Самодельный электрический самолет Waiex совершил первый полет!