Домашняя страница Ватикан признан самым экологически чистым государством в мире
Публикация
Отменить

Ватикан признан самым экологически чистым государством в мире

В прошлом году Ватикан израсходовал порядка 660 млн. долларов на разработку и внедрение мощнейшей фотоэлектрической системы, вырабатывающей 100 МВт электроэнергии из солнечного света. Это даже больше, чем вырабатывает на данный момент крупнейшая в Европе солнечная электростанция. Усилия (и финансовые средства) не были потрачены зря, и в этом году Ватикан получил звание первого (и пока единственного) государства, обеспечивающего свои потребности в электричестве за счет альтернативной энергии солнца. Кроме того, благодаря работе системы, Ватикан теперь также является и самым экологически чистым государством в мире.

Ватиканская газета Osservatore Romano сообщает, что после введения массива солнечных панелей в эксплуатацию, Ватикан обогнал Германию по количеству электричества,вырабатываемого на душу населения альтернативными способами. Ранее Германия была лидером по этому показателю, который составлял 200 Вт на человека, Ватикан же теперь может похвастаться выработкой 800 Вт “зеленой” электроэнергии на душу.

Ватикан является самым маленьким государством, и ему, конечно, не составляет особого труда бить различные рекорды, однако если абстрагироваться от рекордов, и представить, что это просто обычный город, который благодаря грамотному инвестированию средств стал полностью самодостаточен и больше не нуждается в углеводородах для полноценной жизни, возникает вопрос, почему остальные города пока не были модернизированы столь же эффективно?

К слову, в дальнейших планах Ватикана обзавестись электромобилями и внедрить солнечную систем отопления. Неудивительно, что за глаза папу Бенедикта XVI уже называют “зеленый папа”.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Ткань с активированным углем может удалять загрязняющие вещества из сточных вод!

Города из старых компьютеров и микросхем