Домашняя страница Как снизить затраты на электроэнергию
Публикация
Отменить

Как снизить затраты на электроэнергию

Казалось бы на тему: “Как снизить затраты на электричество” уже говорено-переговорено более чем, однако недавно мой коллега поразил меня своими рассуждениями. Межу нами состоялся следующий диалог, началом которому послужил новостной сюжет на одном из телеканалов:

  • Я: - Людям электричества не хватает, а у них дома лампы накаливания висят!.. Неужели у кого-то они еще остались?
  • К: - У меня дома везде висят.
  • Я: - 0_0. Ты себе враг что ли? Мотает же почем зря!
  • К: - А мне все равно, у меня счетчики не стоят. Мне по среднему считают.
  • Я: - А почему не стоят? (С надеждой услышать хоть какое-то логичное объяснение).
  • К: - Старый счетчик сломался, а новый управляющая компания ставить не хочет. Я тоже ставить не буду - он дорогой. Вот они по среднему мне и считают.

Занавес.

Я искренне не понимаю, как человек, владеющий навыками элементарной математики не смог посчитать, что новый двухтарифный счетчик при рациональной организации расходования электроэнергии окупился бы за год-два, а последующие 5 лет каждый месяц экономил ему n-ную суму денег. Что за удовольствие, включить по максимуму имеющиеся дома электроприборы и радоваться, что “надуваешь” управляющую компанию, так она выставляет тебе счет “по среднему” тарифу?

Уффф… Выговорилась, вроде, полегчало :) Итак, вышеизложенное, побудило меня на примере собственного дома продемонстрировать, как же экономить электроэнергию. Наш счет за электричество составляет порядка 250-300 рублей ежемесячно. Я считаю, это довольно неплохие цифры, особенно, если учесть что у нас круглые сутки включен старенький холодильник (читай, энергопотребление класса А ему только снится) и сервер. Как нам этого удалось добиться?

  1. Мы установили двухтарифный счетчик. Напомню, что по льготному тарифу считается электричество, израсходованное в выходные дни, а также с 23.00 ночи до 7.00 утра в будни.
  2. Мы установили энергосберегающие люминесцентные лампы.
  3. Поскольку мой муж оооочень любит пить МНОГО кофе, я подарила ему кофеварку с кувшином-термосом: теперь достаточно сварить кофе всего 1 раз за вечер, и он останется горячим до самого утра. Микроволновка с электрочайником, наконец-то, вздохнули облегченно.
  4. Все постирочно-глажечные-пылесосочные работы проводятся исключительно в выходные на неделю вперед. Можно, конечно, постирать и ночью, но как-то наш сосед сверху затопил нас, оставив стиральную машину на ночь в гордом одиночестве. Так что теперь мы бдим и не оставляем её одну даже днем.
  5. У нас нет телевизора. Но это, скорее, из морально-этических соображений, нежели из желания сэкономить.
  6. При выходе из туалета/комнаты/квартиры свет выключается. Следим и контролируем друг друга, так как все мы люди и бывает, забываем дотянуться до выключателя. Вот при помощи такой нехитрой “организации труда” у нас расход электроэнергии, приходящийся на “дневной” тариф примерно равен расходу в “ночное” время.
Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Потрясающие изображения Земли из Космоса!

Генерация электричества из движущихся машин!